Ваш регион

-7°

утром -10°

днем +4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Горбольница №2 приглашает на бесплатные обследования в эту субботу. И рассказывает, как с мая изменилась диспансеризация

Магнитогорск. Поликлиника на Уральской, 48 завтра, 18 мая, с 9 до 12 часов открыта на диспансерные обследования.

6683 просмотра 1

Что такое диспансеризация?

Диспансеризация – это право каждого человека, привилегия. Это профилактический медицинский осмотр. Для диспансеризации не нужно ждать, когда что-то начнёт беспокоить. Её задача – выявить заболевание или предрасположенность к нему на бессимптомной стадии. Все обследования бесплатны и носят добровольный характер.

Горбольница №2 приглашает на бесплатные обследования в эту субботу. И рассказывает, как с мая изменилась диспансеризация

Неужели что-то выявляют?

Да. Много случаев высокого артериального давления и плохого холестерина, о чём люди не подозревали. Немало горожан с болезнями эндокринной системы, в том числе с сахарным диабетом, расстройством питания. У нескольких пациентов обнаружены злокачественные новообразования. Согласно статистике ГАУЗ «Городская больница №2», в 2018 году на диспансерных обследованиях выявлено 1039 случаев заболеваний.

Что нового в диспансеризации?

В мае вступил в силу обновленный порядок проведения диспансеризации, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ. Теперь россияне старше 40 лет смогут проходить диспансерные обследования каждый год. Им же станут проводить скрининги на раннее выявление онкологических заболеваний. Но, как и прежде, людей 18-39 лет обследуют раз в 3 года.

Горбольница №2 приглашает на бесплатные обследования в эту субботу. И рассказывает, как с мая изменилась диспансеризация

Можно пройти диспансеризацию в поликлинике на Уральской, даже если к ней не относиться?

Да. Достаточно иметь городскую регистрацию и полис ОМС. В 2019 году обследоваться могут граждане с 18 лет и старше, возраста, кратного трём: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Но, как было сказано выше, люди с 40 лет и старше теперь проходят обследования каждый год.

Какие обследования проведут?

Для всех – антропометрия, кровь на сахар, холестерин, ВИЧ, измерение АД, ФГ, осмотр терапевта. Для женщин - осмотр гинеколога и в ряде возрастов - цитология. С определённого возраста добавляются новые обследования в указанном временном диапазоне. Например, с 40 лет для женщин – маммография; с 45 лет мужчинам - кровь на ПСА; в 45 лет мужчинам и женщинам – ФГС.

Куда и с чем приходить?

В поликлинику №1 (Уральская, 48). Из центрального фойе идти по синим следам на 2 этаж в кабинет № 20. С собой взять паспорт и медицинский полис. Диспансеризация проходит с 9:00 до 12:00.

Больше информации – в группе ГБ2 в «ВКонтакте».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка