Расширенный поиск
Лента новостей
13 октября
 10:41   Провожали осень и встречали зиму. В Магнитогорске прошла Покровская ярмарка Комментарий 4
12 октября
 22:01   Игры нет, но есть результат! «Магнитка» с трудом выдержала натиск «Северстали» Комментарий 5
 14:17   Торговали без лицензии. Жители Левобережья пожаловались на ветаптеку Комментарий 4
 12:59   Вывезли шесть тысяч кубометров мусора. Магнитогорск избавляется от несанкционированных свалок Комментарий 4
 5:50   «Может, что-то в консерватории подправить?» Дубровский попал под следствие вслед за Юревичем Комментарий 83
11 октября
 18:02   В «Металлурге» официально подтвердили информацию об увольнении Величкина. Его сменит Ласьков Комментарий 37
 12:11   Ушла из дома три недели назад. В Магнитогорске разыскивают 31-летнюю женщину Комментарий 1
 11:48   Вместо купюр по 200 рублей он выдал пятисотки. Жительницу Магнитогорска осудили за кражу денег из банкомата Комментарий 13
 11:14   Утепляйтесь выгодно! Скидки до 70% в магазинах Пеплос

Депутаты обсудили озеленение города. Самый большой вклад вносит ПАО «ММК»

Магнитогорск. Депутатам городского Собрания был представлен доклад о проведенных в 2018 году мероприятиях по озеленению.
Поделиться
Поделиться
Telegram

В рамках озеленения в 2018 году было высажено более 4,5 тысяч деревьев и более 14,5 кустарников. Среди них и хвойные породы, саженцы липы, ясеня, клена остролистного, кустарники кизильник и барбарис.

714 деревьев и более 6 тысяч кустарников было посажено в рамках городской программы «Развитие дорожного хозяйства и благоустройства Магнитогорска». 690 деревьев и более 1 000 кустарников посадили управляющие компании и муниципальные учреждения. Так, 180 деревьев появились возле школ и детских садов и более 450 саженцев высадили управляющие компании.

Около 3 тысяч деревьев и более 3 тысяч кустарников были посажены в городе организациями и предприятиями. Наибольший вклад в озеленение внесло и продолжает вносить ПАО «ММК».

В этом году при поддержке ММК на территории 65 социальных учреждений появились 1000 деревьев и саженцев клена остролистного, березы, рябины, липы, хвойных. 650 саженцев сибирской ели были высажены в южных районах. Еще 550 деревьев украсили городские скверы и парки.

В рамках сотрудничества ПАО «ММК» и администрации города разработана программа по озеленению, рассчитанная до 2023 года. За это время за счет средств ММК планируется высадить и содержать в течение трех лет более 10,5 тысяч саженцев деревьев.

Представлявшая доклад руководитель управления экологии Марина Зинурова отметила, что за последние годы улучшилась приживаемость деревьев. Из посадок 2016 года отпад составил около 22%, в 2017 – 13%. По весенним посадкам 2018 года отпад деревьев был на уровне 7%, кустарников – 19%, что соответствует нормативам.

«В текущем году работа по озеленению началась, и она продолжится, – уточнила Марина Зинурова. – Работа осуществляется в соответствии со сформированным комплексным планом посадки зеленых насаждений на 2019 год. Перечень мест посадки и видовой состав сформирован с учетом предложений горожан».

По муниципальной программе развития дорожного хозяйства и благоустройства в этом году планируется посадить более 700 саженцев деревьев и около 10 тысяч кустарников. 1 630 деревьев будет посажено за счет средств ПАО «ММК».

«Город преображается, и подстригать деревья стали красивее, – отметил спикер МГСД Александр Морозов. – Формируются и газоны, и сами деревья высаживают. Хорошо, когда жители к этому подключаются и сохраняют то, что высажено».


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (14)

#14 Кружок 2 июня 2019 10:13 |
Вырубили здоровые деревья, чтобы не заслоняли магазины, чтобы было их видно. // Уж лучше государственные богадельни и советский гастроном. А также автобусы вместо опять двац пяц. А лучше чтобы первый эшелон в 1929 году правильно перевёл стрелку.
Комментариев: 0
#13 Наталья 2 июня 2019 07:57 |
Цитата: 11
Мне кажется ошибка закралась в заголовок - не озеленения, а задымления.

Конечно, ММК- дымообразующее предприятие с допотопными технологиями. Стволы деревьев с онкологическими шишками "радуют" глаз. Город является онкоЦентром. Тем не менее озеленение не помешает собенно в дворовой и пешеходной инфраструктуре.
Комментариев: 0
#12 Жнец 31 мая 2019 11:49 |
«Город преображается, и подстригать деревья стали красивее, – отметил спикер МГСД Александр Морозов. – Формируются и газоны, и сами деревья высаживают. Хорошо, когда жители к этому подключаются и сохраняют то, что высажено".
На улице Горького, 23 вырубили под корень несколько нормальных клёнов и не посадили с тех пор ни одного дерева взамен. Это дом, где живёт А.Морозов!!! Вырубили здоровые деревья, чтобы не заслоняли магазины, чтобы было их видно!!! Рядом на улице Калинина у "кафэшки" ( напротив подземных гаражей) также вырубили здоровые клёны под стоянку для посетителей этой "забегаловки"!!!

Пройдёт время этой смуты, придут здравомыслящие люди - всё восстановят в прежнем виде, но и накажут тех, кто сделал этот беспредел!!!
Комментариев: 0
#11 () 31 мая 2019 10:59 |
дибилы садите яблони
Комментариев: 0
#10 Житель 31 мая 2019 10:58 |
С каждым годом в городе становится все меньше деревьев и зелени , это факт.
Комментариев: 0
#9 VLT 31 мая 2019 10:46 |
Цитата: ЖелезныйДровосек
Когда прекратится варварская обрезка якобы "санитарная" (не требующая порубочного билета)? Обрезать запрлаты чиновникам так же , как они санитарно стволируют кроны деревьев - так чтоб у них без всех их надбавок оказался только голый оклад. Весь город в уродливых засыхающих пеньках и зз них.

+100500!!! Бердников на встречах с общественностью города всегда отвечает насчет обрезки и вырубки деревьев: "Специалисты лучше нас с вами знают!" Вопрос: кто эти "специалисты?" На какие документы они ссылаются? "Приказу Госстроя..." их деятельность не соответствует!
Комментариев: 0
#8 ЖелезныйДровосек 31 мая 2019 09:34 |
Когда прекратится варварская обрезка якобы "санитарная" (не требующая порубочного билета)? Обрезать запрлаты чиновникам так же , как они санитарно стволируют кроны деревьев - так чтоб у них без всех их надбавок оказался только голый оклад. Весь город в уродливых засыхающих пеньках и зз них.
Комментариев: 0
#7 за экологию 31 мая 2019 00:09 |
Цитата: Наталья
Высадить и отчитаться мало, надо поливать первое время, пока растение не окрепнет, чтобы самому о себе смогло позаботиться. Больно смотреть на засыхающие деревья и цветы. А как обкромсали деревья вдоль К.Маркса и Ленина это вообще вандализм! Многие деревья не переживут такую обрезку, стоят без листвы, как омпутированные после войны. Кто это сделал???

Город преображается, и подстригать деревья стали красивее, – отметил спикер МГСД Александр Морозов
Комментариев: 0
#6 Тропический 30 мая 2019 22:29 |
На Южном Урале прогнозируется очень сильная засуха и высокая температура воздуха - недавно посаженным саженцам, особенно хвойных пород, - не поздоровиться.
Спасти подобную ситуации только поливами будет сложно - но выход есть - в Челябинске производят препарат мирового уровня для решения подобных проблем - но в нашей администрации сидят только "металлурги" и они, точно, не знают о нем ничего.
Комментариев: 0
#5 Наталья 30 мая 2019 22:16 |
Высадить и отчитаться мало, надо поливать первое время, пока растение не окрепнет, чтобы самому о себе смогло позаботиться. Больно смотреть на засыхающие деревья и цветы. А как обкромсали деревья вдоль К.Маркса и Ленина это вообще вандализм! Многие деревья не переживут такую обрезку, стоят без листвы, как омпутированные после войны. Кто это сделал???
Комментариев: 0
#4 Гость Ольга 30 мая 2019 20:28 |
Замечательная идея по активному озеленению города! И не стоит ругать и хаять... наша судьба жить в этом городе, где главным предприятием является ММК.ДА -ОН ЗАГРЯЗНЯЕТ АТМОСФЕРУ.. Вот поэтому и спрос с него выше - он самый существенный вклад в озеленение должен делать, в свою программу -политику по Экологии должен внести отдельный пункт по ежегодному финансированию и сопровождении посадок деревьев (НА СУББОТНИКАХ, силами Союза молодых металлургов и т.д.). Это будет справедливо и полезно для всех!
Комментариев: 0
#3 хрен 30 мая 2019 19:27 |
Цитата: Гостья
хозяина как не было так и нет!
Комментариев: 0

барина все нету Барин все не едет...Наверно катается на яхте где нибудь
Комментариев: 0
#2 11 30 мая 2019 17:29 |
Мне кажется ошибка закралась в заголовок - не озеленения, а задымления.