Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Динамика неутешительная. С начала года рост задолженности за ЖКУ в Магнитке составил 32%

Магнитогорск. Об этом сегодня журналистам рассказали представители управления ЖКХ, «Теплофикации» и «Водоканала».

5983 просмотра 6

По словам и. о. начальника управления ЖКХ Станислава Чернышёва, только в апреле задолженность начала снижаться, правда, очень незначительно. Если смотреть динамику за четыре месяца 2019 года, то задолженность населения за жилищные услуги увеличилась почти на 7%, за холодное водоснабжение и водоотведение – на 35%, за теплоснабжение – на 35%, за электричество – на 3,5%, за вывоз мусора – 14,5%.

– Отопительный сезон закончился, и жители города в июне увидят в квитанциях за май снижение оплаты за ЖКУ. Мы призываем горожан не упустить время и всё-таки погасить накопившиеся за три зимних месяца задолженности, – отметил Чернышёв.

Начальник МП Трест «Теплофикация» Вадим Агафонов в свою очередь рассказал о завершившемся отопительном сезоне. Продлился он 218 дней – с 1 октября 2018 года по 6 мая 2019-го. Средняя температура за весь отопительный период составила -6,3 градуса, а самым холодным днём стало 5 января (-26 градусов).

– Отопительный период прошел в штатном режиме. Потребители в полном объеме получали тепло. Вы видели, что даже в Челябинске были неприятные моменты с теплоснабжением пригорода.

Агафонов еще раз напомнил, что с 1 июля уже утвержден новый тариф на тепло. Рост тарифа составит для жителей 1,7%, а для прочих – на 1,99%.

– Возвращаясь к теме долгов, хочу сказать, что в зимний период традиционно суммы в квитанциях возрастают. На сегодняшний день задолженность перед «Теплофикацией» составляет 1,4 млрд рублей. Из них половина – это долги управляющих компаний. Если раньше у нас было по 3-4 судебных приказа в отношении должников, то теперь у нас до 750 приказов в месяц. До конца года мы дойдём и до тысячи. Судебная работа будет продолжена, и мы будем добиваться оплаты за оказанные нами услуги, – отметил Агафонов.

По его словам, около 300 миллионов рублей долгов – это долги банкротов. Речь идет об управляющих компаниях, название которых у всех на слуху в последние годы – «Комфорт», «ЖЭУ Магнитогорска», «Магнит-Сервис». Всего в судах различных инстанций в работе порядка 500 млн рублей долгов.

– Не надо обострять ситуацию, тянуть до последнего. Мы всегда открыты к диалогу, никому не отказываем. У нас работает офис на Советской Армии, 4б, – отметил Агафонов.

Одним из важных решений стал переход на прямые договоры с жителями города. Сейчас в таком режиме «Теплофикация» работает с жителями примерно 2 300 многоквартирных домов из 2 500. Причем, собираемость составляет порядка 96%.

По словам начальника службы учёта и реализации воды МП трест «Водоканал» Натальи Зверевой, бывают некоторые проблемы при переходе на прямые договоры. Дело в том, что люди, получая новую квитанцию напрямую от «Водоканала», а не от своей управляйки, опасаются её оплачивать.

– Первые месяцы платежная дисциплина хромает. Уже потом, когда соседи говорят, что платежи проходят и всё в порядке, люди начинают платить, – отметила Зверева.

Отдельно представитель «Водоканала» остановилась на частных ситуациях, когда люди получают двойные квитанции. В частности с 1 июня 2019 года дом по адресу Труда, 43 переходит на прямые договоры с «Водоканалом». А с 1 июля напрямую платить ресурсникам будут жители дома по адресу 50 лет Магнитки, 32. Поэтому горожанам стоит быть внимательными и оплачивать водоснабжение и водоотведение только по квитанциям, которые будут выставлены «Водоканалом».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка