Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Из детских уст. В МГТУ имени Г. И. Носова прошел открытый конкурс «Юный исследователь»

Магнитогорск. Традиционный открытый конкурс проектов и учебно-исследовательских работ «Юный исследователь» состоялся уже в 11 раз.

4756 просмотров

Ежегодно география конкурса становится все более обширной. Так, например, в 2019 году для участия в конкурсе приехали не только юные исследователи Магнитогорска, но и Екатеринбурга, Челябинска, Троицка, Копейска, Кургана, Озерска.

Организаторами конкурса являются городское управление образования, Центр детского творчества Орджоникидзевского района, Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова.
Из детских уст. В МГТУ имени Г. И. Носова прошел открытый конкурс «Юный исследователь»

Все мероприятие включало в себя два этапа – заочный и очный. Для участия в заочном этапе необходимы было выслать проектные и учебно-исследовательские работы, тезисы которых публикуются в сборнике, а потом еще и защитить их. Перед жюри, в которое вошли преподаватели МГТУ и кандидаты наук, стоял непростой выбор: из 296 заявок отобрать самый-самый.

Можно было выбрать одну из предложенных тем – «Медицина», «Художественное творчество», «Физика и астрономия», «Спорт и здоровый образ жизни», «Математика и информатика», «Русский язык и литературоведение», «Техническое конструирование и моделирование, мехатроника и робототехника»…
Из детских уст. В МГТУ имени Г. И. Носова прошел открытый конкурс «Юный исследователь»

Самой популярной оказалась тема «Экология и биология» – 60 участников представили свои открытия об окружающей среде и живой природе Урала. Кто-то вырастил свой первый урожай помидоров, кто-то попытался разобраться в проблеме бездомных животных, а кто-то всерьез задумался об экологии города.

«Я изучала, как долго разлагается пластик. Проводила эксперименты с землей, водой, содой, уксусом. Мне было интересно узнать, как «ведет» себя пластик в разных средах. Оказалось, пластик «живет» очень долго. Дольше нас», – поделилась своими знаниями, полученными на практике, первоклассница школы № 56 Кира Саламахина.

Из детских уст. В МГТУ имени Г. И. Носова прошел открытый конкурс «Юный исследователь»

Работы на тему «История и краеведение» включали себя в основном истории о родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Так, участник из Троицка, учащийся 4-го класса Никита Скопец собрал информацию о своем дедушке, ветеране войны: «Мой дед – герой Советского Союза, у него есть медаль «Золотая Звезда», он – участник Великой Отечественной войны. Много про него мне рассказала моя бабушка и другие родственники. Они мне показывали фотографии, я даже побывал в поселке недалеко от Троицка, где в честь моего деда названа улица. Очень полезно знать об истории своей семьи, – рассказал юный участник конкурса.

Эксперт секции «История и краеведение», кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории МГТУ Артем Любецкий отметил, что все представленные работы были интересными, а сами ребята достойно их представили. Однако не у всех получилось их правильно оформить, что повлияло на итоговый результат.

Кроме защиты научных докладов, для всех участников мероприятия были организованы дискуссионные площадки, познавательные лекции, мастер-классы и даже экскурсия по детскому технопарку «Кванториум».
Из детских уст. В МГТУ имени Г. И. Носова прошел открытый конкурс «Юный исследователь»

А закончилось мероприятие торжественным награждением участников конкурса «Юный исследователь».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка