Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Монумент "Тыл-Фронту" всерьез не воспринимают

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян. Темой опроса стала Великая Отечественная война: события, исход, монументы.

5337 просмотров 5
Монумент "Тыл-Фронту" всерьез не воспринимают

Всего в опросе приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 областей. В опросе было четыре темы: важнейшее событие войны, ее коренной перелом, главный символ героизма и города-герои.

Сталинградскую битву считают важнейшим событием войны 68 % опрошенных, и ее коренным переломом 31 %. Почти половина соотечественников решающей признает Курскую битву, несколько меньше тех, кому особо значимой кажется битва за Москву - 46%. 34% опрошенных указывают на блокаду Ленинграда. Значительно реже в числе событий, определивших исход войны, респонденты называют битву за Берлин (13%), Ржевскую битву, Белорусскую операцию - по 4%, Будапештскую операцию (3%).

А вот главным символом героизма советского народа для россиян является монумент «Родина-Мать зовет!» в Волгограде. Далее в списках идет мемориальный комплекс в Москве и памятник Воину-освободителю в Берлине (по 30 %). Памятник советскому солдату-освободителю в Болгарии «Алёша» набрал 29%. По мнению 17%, мужество советского народа лучше других отражает памятник Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата в Киеве, 12% - мемориал «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера. 11% - статуя советского солдата в Берлине; 9% - монумент на Сапун-горе; и на самой последней строчке значится  - монумент «Тыл-фронту» в Магнитогорске -  4%.

Ничего не знают о существовании в стране звания «город-герой» всего 2% россиян. Считают, что такой статус присвоен Москве 59% опрошенных; Санкт-Петербургу - 57% и Волгограду (45%). Реже соотечественники указывают, что такое звание имеют Севастополь (23%), Киев (20%), Брест (14%), Одесса (12%), Минск (10%), Новороссийск (9%), Тула (8%). Наименее известны россиянам такие «города-герои», как Смоленск, Мурманск и Керчь - о том, что они награждены этим званием,  знают всего по 4% опрошенных. В то время, как Курску, который в реальности не получил такого статуса, почетное звание приписывают 13% россиян. Также респонденты «присваивают» награду Орлу (по 4%), Белгороду (2%), Ржеву и Пскову (по 1%).
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка