Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Практическое программирование. В Магнитогорске выпускники школ стали обладателями дипломов об окончании курса «Яндекс. Лицей»

Магнитогорск. В Магнитогорске на базе многопрофильного лицея № 1 учат профессиональному программированию.

5819 просмотров 2

Второй год обучения закончился успешно, констатируют в лицее, сразу ряд учеников сумел показать высокие результаты, а семерка самых лучших в качестве поощрения побывала на учебе в Москве, причем все затраты оплачивала принимающая сторона.

В Магнитогорске проект «Яндекс. Лицей» работает с легкой руки главы города Сергея Бердникова, именно ему, по словам директора Многопрофильного лицея № 1 Любови Васильевой, принадлежала идея участия в программе федерального масштаба. Лицеисты решили рискнуть и не прогадали.

Площадка, которая располагается на базе лицея № 1, объединяет все школы Магнитогорска. Стать лицеистом проекта, рассказывает учитель информатики городского лицея и преподаватель курсов Яндекса Елена Глазкова, непросто. Тестирование обычно начинается в конце летних каникул, ребята самостоятельно регистрируются на платформе, а затем выполняют определенные задания. В соответствии с полученными квалификационными баллами следует зачисление.

Учеба на платформе отличается от школьной программы, ведь там дается достаточно серьезная база практического программирования, говорит еще один учитель ИКТ лицея и преподаватель «Яндекс. Лицей» Константин Проценко. Впрочем, все трудности вполне компенсируются, тем объемом знаний, который ребята получают.

Практическое программирование. В Магнитогорске выпускники школ стали обладателями дипломов об окончании курса «Яндекс. Лицей»

Выпускникам первого и второго годов обучения сегодня вручили дипломы от Яндекса, а некоторым ребятам адресовали и поощрительные призы – футболки с символикой проекта. Это не единственные подарки: с 12 по 15 мая семь магнитогорских школьников – Андрей Васильев, Марк Шкут, Дмитрий Кузнецов, Иван Чебыкин, Никита Уткин, Алексей Сайфулин и Леонид Масальский по приглашению Яндекса в числе 82 лучших выпускников побывали в Москве.

Ребята не только знакомились со столицей, но и плодотворно работали в классах, выполняя задания. Поездка в столицу подарила много впечатлений, ребята не удержались, накануне выпускного подготовили отчеты и продемонстрировали их своим сверстникам после награждения.

Нужно отметить, что ученик магнитогорского многопрофильного лицея при МГТУ Андрей Васильев возглавил вторую ступеньку всероссийского рейтинга лучших учеников по версии «Яндекс. Лицей». Парень признался, что победа стала неожиданной. Андрей постигает языки программирования уже два года. На муниципальной олимпиаде он подтверждал уровень самого умного в науке, а вот на всероссийском этапе пока еще все впереди. Свою профессиональную деятельность Андрей надеется также связать с программированием.

Интересен и еще один момент, практическая деятельность лицеистов распространяется не только в информационном пространстве, несколько недель назад двое из учеников «Яндекс. Лицей», сдавая школьные учебники в библиотеку, предложили систематизировать приемку и выдачу книг.

Ребята вышли с инициативой к директору школу, рассказав о своих идеях по написанию программы, которая включит в себя движение школьного учебника. Нажатием одной кнопки библиотекарь будет находить нужный том, а также знать, кто был весь год владельцем книги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка