Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Работы еще много. Поисковики из Магнитогорска вернулись с вахты памяти из-под Ржева

Магнитогорск. Поисковый отряд «Феникс» нашел останки 20 солдат, погибших в боях подо Ржевом в годы Великой Отечественной войны.

5242 просмотра 5

Вахта памяти – ежегодное мероприятие по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что акция проходит круглый год, на вахту приезжают раз в году. Чаще всего интенсивные работы проходят с апреля по май и в течение лета. В этом году в акции «Вахта памяти» от МГТУ имени Г. И. Носова приняли участие поисковики из отряда «Феникс» под руководством преподавателя кафедры всеобщей истории института гуманитарного образования Артема Любецкого. Местом работ стали поля подо Ржевом, где поисковики работают с 2009 года.
Работы еще много. Поисковики из Магнитогорска вернулись с вахты памяти из-под Ржева

В прошлом году поисковому отряду «Феникс» удалось поднять 29 солдат, в этом – 20. Раскопки проводили в заброшенном городском лесу. На поляне в огромных земляных воронках-захоронениях поисковики и находили останки солдат и их оружие.
Работы еще много. Поисковики из Магнитогорска вернулись с вахты памяти из-под Ржева

Павших солдат искали с помощью заостренного прута для прощупывания земли и металлоискателя. Опытный поисковик сумеет определить материал предмета на ощупь.

– Лес, в котором мы работали, находится буквально в черте города, и, казалось бы, удивительно, что даже спустя столько лет на таком знаковом историческом месте остается так много работы для поисковиков, – рассказал Артем Любецкий.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка