Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Заинтересовались. Прокуратура проведет проверку после обращения магнитогорцев к Путину

Магнитогорск. Напомним, на днях с видеообращением к президенту страны обратились магнитогорские антипрививочники.

25372 просмотра 39

Активисты пожаловались, что их по факту лишают права самостоятельно решать вопросы здоровья своих детей, а также в приказном порядке делают инъекции, побуждают к платному обследованию, осмотру у узких специалистов без наличия показаний. Магнитогорцы, обратившиеся к Владимиру Путину за несколько дней до его «Прямой линии», которая пройдёт сегодня, 20 июня, выступают против принудительной вакцинации. Также они попросили заменить нынешние тесты на туберкулёз (проба Манту) на более безопасные.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, уже инициирована проверка по обращению магнитогорских родителей.

«В ходе проверки органами прокуратуры будет дана оценка соблюдению ответственными лицами требований законодательства об охране жизни и здоровья детей», – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Впрочем, в надзорном ведомстве напомнили, что действующим федеральным законодательством предусмотрены ограничения по допуску детей образовательные организации, если они не прошли диагностику туберкулёза либо не получили заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

В частности, статья 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обязывает образовательные организации обеспечить охрану здоровья обучающихся путем создания условий для профилактики заболеваний, проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий. Требования к комплексу мероприятий, проводимых в целях выявления и предупреждения распространения заболеваний туберкулезом среди населения, установлены Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и конкретизированы Санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика туберкулеза».

Помимо пробы Манту есть иные тесты, которые позволяют на ранней стадии выявить у детей туберкулёз. Это Диаскин-тест, рентген легких, компьютерная томография, тест T-SPOT.TB. А если детям не проводилась туберкулинодиагностика, то они допускаются в образовательное учреждение, если у них есть заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

В областной прокуратуре подчеркнули, что туберкулёз включен в Перечень социально значимых заболеваний.

«Нахождение ребенка в организованном детском коллективе без подтверждения отсутствия у него туберкулезной инфекции нарушает права других детей, а также сотрудников образовательной организации на инфекционную безопасность», – резюмировали в надзорном ведомстве.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка