Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Директор многострадального магнитогорского завода снова обратился к Путину. И попросил привлечь к ответственности Текслера

Магнитогорск. Речь идет о предприятии «Ремгорметмаш», которое ранее работало на территории бывшего завода «Металлургмаш».

29901 просмотр 5

Напомним, директор «Ремгорметмаша» Ринат Ахметов еще четыре года назад впервые обратился со своим видеообращением к президенту страны Владимиру Путину. Тогда он заявил, что стал жертвой вымогательства со стороны окружения, близкого к тогдашнему губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

В этот раз Ахметов решил обратить внимание президента страны на миллионные долги по зарплате перед 300 сотрудниками бывшего «Металлургмаша». Сумма задолженности составляет 33 млн рублей. По его словам, на местном уровне эту проблему уже несколько лет не удается решить.

В конце 2017 года и начале 2018-го работники предприятия дважды писали письма на имя секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Только после этого правоохранители наконец-то обратили внимание на ситуацию с невыплатой зарплаты.

– На сегодняшний день Ремгорметмаш не ведет уже производственной деятельности, но я как руководитель предприятия, который также семь лет уже не получает зарплату, веду деятельность по защите трудящихся. Причем это люди которые работали на предприятиях, которые также, как и «Ремгорметмаш», арендовали площади бывшего завода «Металлургмаш». Самого предприятия, конечно, уже нет, оно ликвидировано, но люди-то остались!» – рассказал Ахметов в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо».

По его словам, в июне прошлого года руководитель СК РФ Александр Бастрыкин лично провел оперативное совещание в Магнитогорске по ситуации вокруг предприятия. В августе все материалы доследственной проверки по фактам невыплаты заработной платы трудящимся ООО «МЗ Ремгорметмаш» были изъяты из Следственного управления СК по Челябинской области и переданы в Москву. А уже 6 сентября прошлого года главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты зарплаты сотрудникам предприятия. Ахметов отмечает, что уголовное дело было возбуждено в отношении него, с чем он согласился. Уже в рамках этого дела он надеется, что спустя несколько лет удастся взыскать дебиторскую задолженность, которая была у предприятия.

Ахметов отмечает, что еще в конце апреля 2019 года он написал обращение на имя врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Но новый глава региона так и не удосужился ответить в предусмотренный законом 30-дневный срок.

– Я уже понял, что областные власти нам не нужны совсем. Если Юревич в бытность губернатора хоть отписку прислал, то сейчас – тишина, - рассказал Ахметов.

В итоге директор предприятия написал заявление на имя прокурора Челябинской области Виталия Лопина. Магнитогорец потребовал привлечь главу региона к административной ответственности по с. 5.59 КоАП РФ.

С претензией Ахметова категорически не согласились в администрации руководителя региона Алексея Текслера. Ответ для Рината Рафаэльевича был подготовлен в соответствующие законодательству сроки, и соответствующий официальный комментарий имеется в распоряжении нашей редакции.

Напомним, проблемы «Металлургмаша» начались около десяти лет назад. Предприятие оказалось на грани банкротства. После этого работники заявляли о нескольких рейдерских захватах завода. Прогремела на всю страну и история с общежитием предприятия, из которого пытались выселить бывших сотрудников «Металлургмаша».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка