Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Поздравляем спасительницу Вани Фокина с Днем кинолога. Кинологическая служба МВД России отметила 110-летие

Дата. Специалисты-кинологи несут службу каждый день и нередко – в горячих точках.

5930 просмотров 8

Такой гоячей точкой в нынешнем январе стал Магнитогорск. Вместе с отрядом спасателей из центра спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России в Магнитогорск из Москвы первым же рейсом вылетела лабрадор Грейс, которая уже шестой год носит шлейку с эмблемой отряда.

Именно она нашла 10-месячного Ваню Фокина под завалами дома № 164 по проспекту Карла Маркса. А вообще на счету Грейс десятки спасенных жизней. Эту собаку называют в отряде уникальной – она спасает людей даже тогда, когда находится не на службе.

«В отпуске мы гуляли с ней по полю. Она лаем обозначила человека. Я подбежал. Оказалось, мужчине во время прогулки стало плохо с сердцем, он упал и потерял сознание. Я вызвал скорую. Врачи оказали ему помощь и забрали в больницу», – рассказал сотрудник центра по проведению спасательных работ особого риска «Лидер» Александр Смирнов.

В Челябинской области служебных собак постоянно привлекают к расследованию преступлений. В 2018 году с их помощью было раскрыто 119 правонарушений, 25 из них были связаны с наркотическими средствами. Служебные собаки оказывают помощь и в охране общественного порядка.

А в Варненском районе кинолог и немецкая овчарка Ресси задержали нарушителя границы. Нарушитель, которого засекли пограничники, шел со стороны поселка Новопокровка Варненского района в направлении государственной границы. Задержанный, гражданин Республики Казахстан, планировал незаконное пересечение границы из-за отсутствия документов на право ее пересечения. Но Ресси помогла напарнику выследить и задержать нарушителя. Кинолог был награжден нагрудным знаком «Отличник погранслужбы» третьей степени, а служебная собака Ресси – специальным знаком «За отличие в службе» и дипломом к нему, пишет сайт «Первый Варненский».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка