Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

По 856 тысяч! Семьям из 7 подъезда дома на К. Маркса, 164 выплатили деньги, которые собирали всем миром

Магнитогорск. Такое решение было принято по итогам общего собрания жильцов, которое прошло еще 13 июня.

8828 просмотров 13

Напомним, после трагедии, которая произошла в доме на К. Маркса, был открыт благотворительный счет, куда любой мог перевести посильную сумму. Планировалось, что все эти деньги пойдут на помощь жителям многоквартирного дома, пострадавшего в результате взрыва.

За всё время на счет поступило без малого 62 млн рублей. Из них 14 млн 846 тыс. были потрачены на первоочередные нужды людей, в том числе на аренду жилья для тех, кто остался без квартир. Впрочем, большая часть благотворительных средств лежала на банковском счете почти полгода. Как рассказали в пресс-службе Общероссийского народного фронта, жители дома начали обращаться к общественникам с просьбой помочь принять справедливое решение об их распределении.

«Члены Регионального штаба ОНФ выехали в Магнитогорск, встретились с семьями седьмого подъезда. На основании их мнения, а также мнения благотворителей было предложено, на наш взгляд, наиболее справедливое решение о передаче пострадавшим собранных средств. Деньги, поступившие на благотворительный счет, было решено направить именно тем, кто проживал в седьмом подъезде, а также тем, кто снимал там жилье или находился в гостях на момент обрушения. Позиция Народного фронта была поддержана, выплаты поступают людям», – прокомментировал руководитель исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

В общей сложности было выплачено более 46 млн рублей. Каждая семья, проживавшая в седьмом подъезде, получила по 856 680 рублей 54 копейки. На общем собрании жителей седьмого подъезда были определены размер выплаты на семью и порядок ее получения. Единая сумма может быть получена представителем семьи при согласии всех совершеннолетних членов семьи, либо каждым членом семьи в равных долях, либо в согласованном внутри семьи размере. Каждое движение средств отражено на сайте Магнитогорск31.рф.

«ОНФ держит на контроле ситуацию с выплатами благотворительных средств. В скором времени их получат абсолютно все семьи, пострадавшие в седьмом подъезде. В случае, если жильцы ошиблись и указали некорректные реквизиты, средства возвращаются на счет и после уточнения данных перечисляются повторно. Сайт позволяет отследить такие возвраты. Все эти поступления по техническим причинам отражаются в разделе «анонимное пожертвование» и затем в графе о перечислении согласно протоколу собрания жителей от 13.06.2019, – сказал Рыжий. – В целом, считаем, что сайт Магнитогорск31.рф, созданный по инициативе ОНФ для обеспечения прозрачности движения средств на счету, полностью выполнил свою задачу. Выражаем благодарность всем, кто не остался в стороне от этой трагедии».

Сейчас на благотворительном счете осталось 3 млн 884 тысячи 112 рублей. По информации ОНФ, эти деньги зарезервированы для получателей, которые проживали в седьмом подъезде, но пока находятся в стадии оформления документов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка