Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

С начала года в черте города утонули два человека. Сотрудники МЧС провели рейд на берегу Урала

Магнитогорск. Специалисты Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона вышли в рейд на необорудованные пляжи реки Урал, чтобы напомнить отдыхающим о правилах поведения на воде.

5024 просмотра

Популярным местом для отдыха оказалось левобережье. Здесь часто проводят время жители местных поселков.

Первыми сотрудников пожарной охраны встречает семейство Цыбулиных – мама и трое ее детей. Пока женщина загорает на солнышке, ее дочери весело плескаются в воде. Дарья, так зовут многодетную маму, к реке в этом году с дочерьми пришла впервые. Говорит, что отдыхают здесь только потому, что до городского оборудованного пляжа добираться далеко, тем более с тремя детьми, а здесь все рядом и людей немного.
С начала года в черте города утонули два человека. Сотрудники МЧС провели рейд на берегу Урала

«Мы живем в поселке Карадырка, до пляжа у «Лукоморья» и в парке «Ветеранов» очень далеко добираться. Мы сами в детстве отдыхали тут и мусор на берегу никогда не пугал. По сравнению с теми временами вода даже чище стала. Тут места уже более-менее известные, неглубоко, детей не пускаю далеко. Слежу за ними. Впервые выбрались, потому что дети позвали — с ними троими трудно ехать куда-то в город», - рассказывает женщина.

Не купаться, а порыбачить пришел и Ваил Латыпов вместе со своими друзьями. Мужчина говорит, что в выходные здесь яблоку упасть негде, будто весь город съезжается, только как здесь можно плавать мужчина удивляется.
С начала года в черте города утонули два человека. Сотрудники МЧС провели рейд на берегу Урала

«Я приехал сюда из Новосавинки, думал попробую наловить рыбу для кошки. Только вот окружают одни лягушки и тина. Не понимаю, как здесь плавать-то можно?! По берегу мусор, везде что-то валяется, в реке трава. Но люди не брезгливые, видимо. В прошлые выходные много людей было, купались и пикники устраивали. У меня лично в городской реке в принципе желания купаться нет», - рассказывает Ваил.

Такие места, признаются пожарные, очень опасны для купания. Ведь здесь пляж не оборудован, не дежурят спасатели, что лежит на дне реки также неизвестно. Кроме того, река Урал известна своими «воронками», которые образует течение, в них нередко попадают отдыхающие – об этом свидетельствует и печальная статистика.
С начала года в черте города утонули два человека. Сотрудники МЧС провели рейд на берегу Урала

«С начала сезона в Магнитогорске утонули два человека: мужчина, личность которого не установлена и 16-летний подросток, который отдыхал на необорудованном пляже со своей подругой после сдачи экзамена. Подростки решили переплыть с одного берега на другой, девушке удалось доплыть до берега, а вот юношу силы покинули. Помочь молодым людям было некому. Как правило, люди, которые попадают в происшествие на воде, отдыхают на необорудованных пляжах, приходят одни или с компанией, часто утонувшим просто некому было помочь», - говорит начальник 21 пожарно-спасательной части Юрий Дорошенко.

С начала года в черте города утонули два человека. Сотрудники МЧС провели рейд на берегу Урала

Сотрудники МЧС поговорили с каждым отдыхающим и напомнили о правилах поведения на воде, раздали памятки и рассказали о печальной статистике. Кроме того, пригласили отдыхающих на оборудованные пляжи города, которых в городе два. Все официальные пляжи проходят жесткий контроль, берется проба воды, обязательно перед открытием купального сезона чистят дно, а еще всегда дежурят медики и спасатели.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка