Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Прививаться или нет? После нашумевшего обращения активистов к Путину в Магнитогорске обсудили вопросы иммунизации

Магнитогорск. На прошлой неделе прошел круглый стол, в котором приняли участие представители сферы здравоохранения, чиновники, а также активисты.

9609 просмотров 20

Судя по всему, поводом для мероприятия послужило недавнее видео-обращение магнитогорских антипрививочников к главе государства. Активисты пожаловались Владимиру Путину, что их буквально принуждают вакцинировать своих детей и попросили заменить пробу Манту более безопасными методами туберкулинодиагностики.

На круглом столе решили обсудить вопросы, которые иногда приводят к спорам между родителями и врачами. Согласно статистике, за последние пять лет в регионе было зафиксировано всего два случая осложнений после вакцинации. Такие проблемы рассматриваются комиссией в Минздраве региона, а также специалистами Росздравнадзора, сообщили в пресс-службе мэрии.
Прививаться или нет? После нашумевшего обращения активистов к Путину в Магнитогорске обсудили вопросы иммунизации

«Неужели, если бы была такая возможность, каждый сидящий здесь не поставил бы себе прививку от того или иного онкологического заболевания, – поинтересовался главный педиатр Министерства здравоохранения Челябинской области Галина Киреева. – На государственном уровне прививки обеспечивают национальную безопасность! Да, есть такое желание: «Я не хочу!». Но страна у нас очень коммуникабельная, коллективная (детские сады, школы, оздоровительные лагеря), и каждый ребенок может стать источником инфекции для других привитых детей. Это приводит к массовым заболеваниям, к инвалидности и смертности. Поэтому сегодня существует огромнейшее количество структур: Министерство здравоохранения, поликлиники, центры профилактики, где любому родителю расскажут – как прививаться, почему и какие прививки существуют!».

На сегодняшний день специалисты во всем мире ставят перед собой задачу информирования населения о важности вакцинации.

«Есть инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, или через кровь. Например, столбняк, он живет в земле, и мы можем гарантированно не заболеть столбняком, только если никогда не упадем и не разобьем, например, колено. В 2017 году на территории Челябинской области было два случая столбняка, им заразились на приусадебном участке взрослые люди, не прошедшие ревакцинацию», – отметила Татьяна Софейкова, заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Прививаться или нет? После нашумевшего обращения активистов к Путину в Магнитогорске обсудили вопросы иммунизации

Особое внимание было уделено проблеме отказа от прививок. Стоит отметить, что в настоящее время для очного обучения не допускаются дети, не прошедшие туберкулинодиагностику. В случае отказа от прививки родителям предлагают перевести ребенка на дистанционное обучение.

«Обращения в адрес Уполномоченного по правам ребенка, касающиеся постановки вакцин, составляют порядка 0,02 % процентов от общего числа, – подвела итог встречи Ирина Буторина, уполномоченный по правам ребенка Челябинской области. – Мы понимаем, что это индивидуальные вопросы и разбираем каждый случай отдельно. Нужно все время объяснять родителям, что есть право отказаться от прививки, но не нужно этим злоупотреблять».

Если возникают вопросы, необходимо обсудить их с педиатром, а не обращаться к информационным форумам и сайтам во всемирной сети Интернет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка