Ваш регион

-11°

утром -8°

днем +2°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Горожане паркуются прямо возле баков. В ЦКС рассказали о «непреодолимом препятствии для вывоза мусора»

Магнитогорск. В переполненных мусором контейнерах в Магнитогорске виноваты в том числе и автомобилисты.

5355 просмотров 10

В Челябинской области разрабатывается единый стандарт контейнерных площадок. Помимо технических параметров в документе будет учтено наличие дорожных знаков, запрещающих на определенном периметре парковать транспортные средства. Именно на этом настаивают представители ООО «Центр коммунального сервиса».

По данным пресс-службы регоператора, нередко к контейнерным площадкам не могут подъехать мусоровозы. Причина – припаркованные прямо возле баков машины.

«Автомобили, оставленные у контейнеров, становятся непреодолимым препятствием для вывоза мусора. И переполненные баки справедливо вызывают недовольство горожан», – значится в пресс-релизе.

Сегодня парковка возле мусорных баков не считается серьезным нарушением. Максимум, за что можно оштрафовать владельца авто – так это за создание препятствия для мусоровоза, но такие случаи большая редкость. Практически никто это не фиксирует, и мало кто жалуется на это в полицию. Ситуацию не исправляют и объявления с просьбой не парковать авто у контейнерных площадок. Их попросту игнорируют.

Горожане паркуются прямо возле баков. В ЦКС рассказали о «непреодолимом препятствии для вывоза мусора»

Между тем, оставленные у контейнеров автомобили нередко становятся причиной срыва графика вывоза мусора. Мусоровозы приходится направлять повторно на маршрут в том числе в темное время суток, что может нарушать спокойствие горожан.

Стоит отметить, что ситуацию могла бы исправить установка знаков, запрещающих парковку у контейнеров. Это бы позволило эвакуировать машины нарушителей на штраф-стоянку и со временем решило бы проблему. Такие эксперименты успешно проводятся в России. Внедрить подобную систему можно в нашем регионе.

Однако, как считают жители Магнитогорска, ограниченный доступ к контейнерам не единственная проблема несвоевременного вывоза мусора. К примеру, жильцы дома № 34 по улице Зеленый лог утверждают, что как минимум пятый год они наблюдают мусорные кучи на контейнерной площадке. Причиной называют ограниченное число контейнеров, считая, что на десятиэтажный дом в семь подъездов три бака – недостаточно. И даже своевременный вывоз мусора не может спасти ситуацию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото из группы "Черное и Белое" в "ВКонтакте"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка