Ваш регион

-12°

днем +2°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Почетных магнитогорцев больше, чем почетных челябинцев

Число почетных горожан не увеличится. Об этом говорили депутаты на заседании комиссии по социальной политике и связям с общественностью.

4604 просмотра 3
Почетных магнитогорцев больше, чем почетных челябинцев

Как сообщили нам в пресс-службе МГСд, звание «Почетный гражданин города Магнитогорска» присваивалось уже 99 раз. Однако последние три года таких решений не принималось. Напротив, 12 обращений были отклонены.

В городское Собрание депутатов постоянно поступают ходатайства о присвоении этого почетного звания. Было время, когда почет и уважение документально подтверждались по любому ходатайству от коллективов организаций и предприятий. Это нивелировало само понятие Почетного гражданина города, понижало его ценность и значимость.

Выражая позицию депутатов, спикер Собрания Александр Морозов привел следующую статистику. В Екатеринбурге с 1917 года звание Почетного гражданина города получил 71 человек, в Санкт-Петербурге – 32 человека, в Челябинске Почетных граждан – 41. А это все города-миллионники с многовековой историей.

Депутаты профильной комиссии были единодушны: в Магнитогорске много достойных жителей, которые внесли значительный вклад в развитие города. Однако звание Почетного гражданина должен получать человек, имеющий выдающиеся заслуги российского и даже мирового уровня. Только тогда оно будет действительно свидетельством высокого общественного признания.

Так, последним получившим это звание стал Игорь Кравцов, первый и единственный олимпийский чемпион из Магнитки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка