Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

А заплатить все-таки придется. В «Теплофикации» рассказали, почему в июле горожанам выставили счета за отопление

Магнитогорск. Пользователи социальных сетей Магнитогорска недоумевают, почему в разгар лета им приходится платить за отопление.

26237 просмотров 41

«На дворе макушка лета – середина июля, а в квитанциях за отопление нам выставили 655 рублей!» – негодует жительница одного из домов на проспекте К. Маркса.

Поддерживают недовольство горожанки и десятки других подписчиков популярных пабликов. Горожане рассказывают, что кому-то придется заплатить за отопление 400 рублей, а у кого-то в квитанциях и вовсе полторы тысячи рублей.

Правда, среди тех, кто недоволен суммами платежей, оказались и счастливые исключения, есть адреса, где графа «Отопление» – по нулям.

За комментарием мы обратились к заместителю директора по реализации тепловой энергии МП трест «Теплофикация» Артему Козлову. Представитель муниципального предприятия буквально на пальцах рассказал, как происходит начисление за коммунальную услугу.

«В многоквартирных домах, где установлены приборы учета тепловой энергии, показания снимают в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг № 354 с 23 по 25 число текущего месяца. Таким образом, получается, что при выставлении счетов неучтенными остаются пять дней апреля, плюс к ним присоединяются дни из мая. Отопление в этом году начали отключать 6 мая, обычно процедура длится пять суток. Просто считаем все дни и получаем, что отопление еще работало более десяти суток, а по факту, где-то и 16 дней», – рассказал замдиректора треста.

Кроме того, Козлов пояснил, что закрыть отопление подобно тому, как мы включаем или выключаем свет, невозможно. Это длительный процесс остывания всей системы и пока система не остыла, счетчик будет наматывать показания.

Что касается тех домов, где в квитанциях за июнь (по факту за май) в графе «Отопление» всё по нулям, то Артем Козлов предположил, что в данном жилом фонде отсутствуют общедовомые приборы учета. При таких условиях выставляются счета по нормативам исключительно в течение семи месяцев – с октября по апрель.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка