Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Надо «докапываться». Власти заявили о повышении культуры дорожных и строительных работ

Магнитогорск. Претензионная работа с подрядчиками приносит свои плоды. Этот вопрос чиновники обсудили на аппаратном совещании.

6158 просмотров 3

Один из последних примеров – переделка тротуарной плитки в сквере имени Бориса Ручьева. Подрядчик выполнил работу в рамках гарантийных обязательств:

«Серьезным направлением нашей деятельности является претензионная работа с подрядными организациями, которую активно начали вести в 2018 году, – заявил начальник управления благоустройства и капитального строительства Александр Печкарев. – Сегодня подрядчики уже понимают, что если заходят на бюджет выполнять работы, поставлять товары или услуги, то должны это делать качественно и в срок».

Спикер МГСД Александр Морозов заметил, что работа по претензиям ему нравится:

«Сегодня вы обозначили три ипостаси строительства: соблюдение сроков, объемов работ и качества, – отметил он. – Я бы добавил четвертое – культура производства работ. Иногда приходится замечать, как наши подрядчики оставляют на месте проведения работ остатки асфальта, щебенки, все это засыпают черноземом, после чего, естественно, ничего расти не будет».

Замечание Александра Морозова прокомментировал глава города Сергей Бердников:

«Мы ставим жестко вопрос с подрядчиками не только в части культуры производства работ после ремонта, но и, что более важно, во время ремонта, – подчеркнул мэр. – Мы жестко подняли планку и повысили требования к подрядчикам. Все должно быть огорожено: не баллонами, а современными гостовскими средствами. Любой участок дороги должен быть оцеплен, снабжен информационной табличкой, в которой указаны сроки начала работ, окончания, телефон ответственного лица. Надо требовать от подрядчиков именно такого сопровождения производства. Культура работ должна начинаться отсюда».

Управление капитального строительства и благоустройства в этом году курирует возведение в 145 микрорайоне школы на 1 000 учеников. По словам Александра Печкарева, строители монтируют внутренние перегородки, наружные панели, внутренние инженерные сети, а также устанавливают кровлю, витражи, окна и двери.

Подрядчики занимаются капремонтом драмтеатра имени Пушкина. Здесь приведут в порядок фойе, зрительный зал, сцены, гримерки и фасад. В поселке Дзержинском продолжается газификация, в 147 микрорайоне города – подводят инженерные сети электро- и теплоснабжения.

На 17 участках дорог в Магнитке заменили верхний слой асфальтобетонного покрытия, вместе с МП «Маггортранс» замостили 12 трамвайных переездов. Подрядчики строят дорогу по проспекту Карла Маркса от Зеленого Лога до Радужной, прокладывают трамвайную линию по К. Маркса от Труда до Зеленого Лога. Объемы ямочного ремонта в городе и внутриквартальных территориях уже превысили 23 тысячи квадратных метров. На 20 тысячах «квадратов» отремонтировали тротуары – такой же объем дорожники выполнили за весь прошлый год.

Надо «докапываться». Власти заявили о повышении культуры дорожных и строительных работ

Работы по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» выполнены на 85%. В том числе, город занимается обустройством двух общественных территорий: благоустраивает сквер Победы и замощает пешеходную зону по проспекту Карла Маркса от Завенягина до Бориса Ручьева.

Как отметил Сергей Бердников, погодные условия в этом году мешают заниматься благоустройством, однако до конца года власти выполнят все, что планировали:

«Мы работаем по всем направлениям, – заявил мэр, – мне не хотелось бы, чтобы сложилось впечатление, что мы работаем в направлении одного парка или дороги».

Сергей Бердников напомнил, что ремонтируются школы и садики, до конца года появится более 50 парковок рядом с соцобъектами, увеличивается количество высаженных деревьев:

«Нет в городе направления, в котором мы бы не двигались, – отметил он, и позже добавил. – Чтобы перечислить тот объем дел, который мы хотим в этом году сделать, нужно много времени. К сожалению, и на эти работы мало времени. У нас на Урале, хоть и на южном, лето очень и очень короткое. Фактически, мы два месяца работаем, можем надеяться еще на пару месяцев и все».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка