Ваш регион

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

«Кванториум» получил продолжение. В Магнитогорске к 2022 году появится образовательный «IT-куб»

Регион. К 2022 в Челябинской области начнут работу еще 12 детских технопарков и центров цифрового образования, реализующих новые формы дополнительного образования детей.

4512 просмотров

Создание сети инновационных образовательных площадок в регионе получило дальнейшее развитие, благодаря победе сразу в нескольких конкурсах на предоставление федеральной субсидии.

Сам проект стартовал в 2018 году с открытия двух детских технопарков «Кванториум» в Челябинске и Магнитогорске. Более 1,5 тысячи детей и подростков за это время получили доступ к самому современному оборудованию. Под руководством специалистов они смогли не только реализовать проекты, но и приняли участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Однако в областном министерстве образования и науки посчитали, что две площадки на всю область – мало. Поэтому ведомство инициировало программу по развитию сети инновационных образовательных площадок.

В июле текущего года регион в рамках реализации национального проекта «Образование» победил в нескольких конкурсах на предоставление федеральных субсидий на создание детских технопарков, центров информационного образования и других образовательных площадок для детей и молодежи. К 2022 году начнут работу еще 12 центров, которые реализуют новые формы детского дополнительного образования детей. Это будут три детских технопарка «Кванториум» в Златоусте, Копейске и Троицке, шесть центров цифрового образования «IT-куб», которые откроют в Челябинске, Сатке, Снежинске, Магнитогорске, Южноуральске, Кыштыме. Также будут работать два мобильных технопарка «Кванториум» для детей, проживающих в сельских и отдаленных территориях, и центр выявления и поддержки одаренных детей.

Добавим, что кроме знакомых направлений – робо-, аэро- и автоквантумы, промышленный дизайн – появятся совершенно новые лаборатории – геоквантум, биоквантум, энерджиквантум, data-квантум.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка