Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом2 августа 2019

Все КОИБы – в Челябинск! На грядущих выборах губернатора голоса магнитогорцев будут считать вручную

Магнитогорск. Сегодня, 2 августа, в администрации Магнитогорска прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим выборам губернатора Челябинской области.

6284 просмотра 17

В пресс-конференции участвовали председатели территориальных избирательных комиссий (ТИКов) Владимир Зворыгин, Андрей Смирнов и Игорь Дудкин.

Председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Владимир Зворыгин напомнил журналистам, что 8 сентября в Челябинской области пройдет единый день голосования. Жители региона будут избирать губернатора Челябинской области. На сегодня зарегистрировано пять кандидатов. Четверо из них выдвинуты политическими партиями. Это Константин Нациевский от КПРФ, Виталий Пашин от ЛДПР, Алексей Севастьянов – «Гражданская сила», Сергей Смышляев от партии «Родина». Алексей Текслер идет на выборы в качестве самовыдвиженца.

Все КОИБы – в Челябинск! На грядущих выборах губернатора голоса магнитогорцев будут считать вручную

– Территориальные избирательные комиссии работают по единому плану проведения этих выборов с областной избирательной комиссией, – рассказал Зворыгин. – На данный момент мы на этапе, когда к работе подключились пункты приема заявлений. Что это такое? Существует понятие «мобильный избиратель», это когда федеральный закон дает гарантии и возможность проголосовать избирателю не там, где он прописан, а там, где он в момент выборов будет находиться. На мой взгляд, это положительное явление. Избирателю нужно всего лишь подать заявление через многофункциональный центр, территориальную избирательную комиссию или портал государственных услуг, и его включат в список.

Зворыгин отметил, что с 8 августа к работе подключатся участковые избирательные комиссии. С этого дня избирателям начнут разносить приглашения на выборы. В настоящее время идет подготовка комиссий к единому дню голосования. Членов комиссии сейчас обучают на семинарах. Стоит отметить, что всего в Магнитогорске избирательных участков будет 188, пять из них в местах временного пребывания – это больницы и СИЗО.

Рассказал Владимир Зворыгин и о новшествах. В частности, про цифровые избирательные участки, которые развернут в Москве в единый день голосования. Участки эти для тех избирателей, которые будут находиться в этот день в столице. Данные голосования приобщат к итоговому протоколу по месту прописки избирателя.

На грядущих выборах губернатора по решению областной избирательной комиссии комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБы – разместят только в Челябинске. В Магнитогорске же будет ручной подсчет голосов. Кроме того, на 90% избирательных участках в помещениях для голосования разместят камеры видеонаблюдения. Отметим, что в 2016 году, когда жители страны выбирали депутатов Госдумы, было решено все КОИБы, которые были на тот момент в Челябинской области, установить на избирательных участках в Магнитогорске.
Все КОИБы – в Челябинск! На грядущих выборах губернатора голоса магнитогорцев будут считать вручную

– Несмотря на ручной подсчет голосов, составление итогового протокола будет вестись с помощью машиночитаемого кода, – рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Правобережного района Андрей Смирнов. – Его изготовят по специальному шаблону, затем код при подведении итогов на участках обработают и передадут в вышестоящий ТИК, который результаты отправит в областную избирательную комиссию.

Все КОИБы – в Челябинск! На грядущих выборах губернатора голоса магнитогорцев будут считать вручную

Рассказали председатели и о маломобильных избирателях, которые смогут проголосовать на дому. Только сначала их нужно внести в специальный реестр.

– Для инвалидов-колясочников, которые хотят проголосовать не дома, мы при поддержке городского управления социальной защиты населения организуем доставку данной категории на избирательные участки, где есть специальные кабинки, а также оборудованная пандусами входная группа. Кроме того, для избирателей-инвалидов по зрению у нас в каждом районе оборудуются специализированные участки, в которых информационные материалы изготавливаются с помощью азбуки Брайля. Также там будут трафареты и лупы для слабовидящих, – подчеркнул Зворыгин.

Все КОИБы – в Челябинск! На грядущих выборах губернатора голоса магнитогорцев будут считать вручную

Добавим, что 8 сентября нельзя будет проголосовать по открепительным удостоверениям, невозможно будет и досрочное голосование. Избиратели, которые в день выборов окажутся за границей или в другом субъекте страны (кроме Москвы), также не смогут принять участие в голосовании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка