Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом2 августа 2019

Опять мусор, опять ЦКС. Антимонопольщики усмотрели нарушения в действиях администрации Магнитогорска

Магнитогорск. Представители УФАС по Челябинской области усмотрели нарушения в аукционе по аренде земельного участка для размещения магнитогорской свалки.

7407 просмотров 6

Начальный размер ежегодной арендной платы за земельный участок (цена лота) составляет 838 тыс. рублей. На участие в аукционе поступила единственная заявка, признанная соответствующей аукционной документации. В связи с этим аукцион был признан несостоявшимся, договор подлежит заключению с единственным его участником – ООО «ЦКС».

Впрочем, антимонопольщики нашли признаки нарушения Закона о защите конкуренции в действиях администрации Магнитогорска.

«Согласно извещению о проведении аукциона и проекту договора целевое назначение данного земельного участка — хранение бытовых отходов с целью размещения Магнитогорской городской свалки до завершения проектирования и строительства Полигона ТБО. При этом аукционной документацией предусмотрено, что победитель аукциона на земельном участке обязан производить прием, сортировку и накопление ТКО до завершения строительства Полигона ТБО. Таким образом, существенные условия договора, заключаемого по итогам аукциона, не соответствуют целевому назначению земельного участка, предусмотренному аукционной документацией, поскольку предусматривают возможность осуществления иных видов деятельности с использованием земельного участка», — рассказали в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

По словам антимонопольщиков, в договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, также не могут устанавливаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг, влекущих за собой дополнительные расходы арендатора, не связанные с предметом этого договора, если иное не установлено федеральным законом. Обязанность производить прием, сортировку и накопление ТКО до завершения строительства Полигона ТБО влечет для победителя аукциона дополнительные расходы на лицензирование и приведение объекта в соответствие с лицензионными требованиями.

«Также ввиду отсутствия полигона ТБО, ввод в эксплуатацию которого является в соответствии с условиями аукционной документации основанием для прекращения обязательств по договору, не представляется возможным определить фактический срок окончания его действия. Челябинское УФАС России указало, что данные обстоятельства могли привести к признанию торгов несостоявшимися по причине отсутствия у неопределенного круга лиц информации, позволяющей достоверно установить возможность использования земельного участка, являющегося объектом аукциона, для хранения ТКО на законных основаниях, сроке такого использования с учетом необходимости нести затраты на оплату его аренды», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В действиях городской администрации усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства. Сейчас антимонопольщики рассматривают вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 17 и ч. 9 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка