Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом14 августа 2019

«МЧС предупреждало жителей города». В ДСУ назвали причину «потопа», которую слишком дорого исправлять

Магнитогорск. Вчерашнюю ситуацию на дорогах настоящим «потопом» назвали автомобилисты. Но специалисты воздерживаются от столь резких формулировок.

19691 просмотр 14

Исполняющий обязанности директора МБУ «Дорожное специализированное учреждение» Константин Кузьмин считает, что «говорить о том, что прям потоп произошел» нельзя. Просто на город обрушился слишком большой объем осадков:

«За два-три с небольшим часа выпало 80% месячной нормы осадков, и ночью добавилось еще 15%, – озвучил данные синоптиков представитель ДСУ. – В итоге за 10-12 часов в городе выпала почти месячная норма осадков. Естественно, с таким потоком воды система ливневой канализации не может справиться, потому что рассчитывается (видимо, изначально – прим. ред) на средние значения».

Константин Кузьмин отметил, что такой поток воды обрушивается на магнитогорские ливнёвки раз в три-пять лет, а расширение диаметра труб ливневых систем – мероприятие достаточно затратное, поэтому пока речи о нем не идет.

Тем не менее, МБУ «ДСУ» направило предложения по реконструкции 13-ти самых подтопляемых во время ливней перекрестков в управление благоустройства. В частности, речь идет о пересечениях Ленина – Завенягина, Ворошилова – Завенягина , Советская – Зеленый Лог и других.

И. о. директора ДСУ не смог ответить на дилетантский вопрос, когда ливневые канализации меняются в принципе – при ремонте ли дорог, при среднем или капитальном. Но он заверил, что ДСУ проверяет сети и перед крупными работами, и периодически по плану-графику. И при необходимости восстанавливает разрушенные конструкции.
«МЧС предупреждало жителей города». В ДСУ назвали причину «потопа», которую слишком дорого исправлять

«МЧС предупреждало жителей города, и мы были предупреждены, что на Южный Урал идут шквалистый ветер, ливни, грозы, – заявил Кузьмин, – мы были готовы встретить их. Были выведены дополнительная техника и усиленные бригады, которые своевременно устраняли все замечания по городу».

Работали, в том числе, и на перекрестке 50-летия Магнитки и Советской. Сюда вода сливается и с улицы Труда, и с улицы 50-летия Магнитки. Хотя, по мнению Константина Кузьмина, проблемный участок можно было объехать:

«На перекрестке вода начала уходить к 20:00, в 20:30-21:00 можно было двигаться, к 22:00 вода ушла, в том числе и благодаря нашим действиям», – добавил специалист.

Константин Кузьмин заверил, что с утра работники предприятия обследовали ливнёвки, в некоторых местах прочистили, но пришли к выводу, что система находится в работоспособном состоянии.

И. о директора учреждения напомнил, что сотрудники ДСУ собрали по всему городу десятки автомобильных номеров. Если их владельцы не придут за госзнаками в ближайшее время, их передадут в Госавтоинспекцию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка