Ваш регион

-10°

утром -11°

днем +2°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом15 августа 2019

К 1 сентября – без нарушений. Пожарные инспекторы проверяют готовность школ и детсадов к учебному году

Магнитогорск. В городе проходит приемка учебных заведений. Одними из первых в списке сотрудников ОНД №2 значатся средняя общеобразовательная школа №9, а также детский сад №76.

5064 просмотра

От опытного взора инспекторов не скроется ни одно нарушение. Проверяют работоспособность систем пожаротушения, состояние путей эвакуации, размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, все эвакуационные пути и даже номера на огнетушителях.

Проверка школы № 9 начинается с первого этажа здания: стоят ли тепловые датчики на кухне, не загромождены ли эвакуационные выходы в помещениях школы, которые должны быть абсолютно свободными, запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Инспектор проверяет огнетушители, нумерацию на них. Особое внимание уделяют в ходе такой проверки исправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуации людей в случае пожара, документацию, относящуюся к пожарной безопасности.
К 1 сентября – без нарушений. Пожарные инспекторы проверяют готовность школ и детсадов к учебному году

«У нас в этой школе уже проходила внеплановая проверка, зафиксированы нарушения, они были не критичные и их быстро исправили. Сегодняшняя проверка показала, что администрация образовательного учреждения исправила недочеты. Единственное, на что я прошу обратить внимание директора школы – это на динамики, через которые проходит речевое оповещение в случае срабатывания пожарной сигнализации и на слабый, тихий звук сигнализации. Скорее всего, необходимо произвести настройку аппаратуры», – объясняет Наталья Руслякова, инспектор ОНДиПР№2 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области.

К 1 сентября – без нарушений. Пожарные инспекторы проверяют готовность школ и детсадов к учебному году

Дальше - второй этаж. Инспектор проверяет насколько плотно закрываются межэтажные двери, все двери должны иметь уплотнитель в притворах. Это делается для того, чтобы в случае задымления дым не проходил через щели на другие этажи.

Кроме того, руководитель объекта обеспечивает исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных дверей - на каждой двери обязательно должны стоять доводчики. Проверяются и учебные классы. Если в кабинете хранится огнетушитель, то на двери должен быть соответствующий значок.

Инспектор отдела надзорной деятельности №2 заглянула и под лестницы. Хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы запрещено.
К 1 сентября – без нарушений. Пожарные инспекторы проверяют готовность школ и детсадов к учебному году

Не менее строгий осмотр помещений проходит и в детском саду №76 на улице Первомайской. Инспектор заглянула за каждую дверь и даже в подвал. Пока сотрудник МЧС проверяет эвакуационные выходы в группах, за ней также пристально следят маленькие воспитанники садика. Ребята радостно приветствуют гостью, а в процессе проверки Наталья Егоровна успевает даже пообщаться с дошколятами и ответить на их вопросы. Все меры пожарной безопасности в детском саду соблюдены на «отлично».
К 1 сентября – без нарушений. Пожарные инспекторы проверяют готовность школ и детсадов к учебному году

Также в образовательных учреждениях планируется проведение пожарно-тактических занятий, отработка документов предварительного планирования, проверка внутренних и наружных противопожарных водоисточников, а также обучение детей правилам пожарной безопасности. Специалисты МЧС надеются, что все учебные учреждения города и районов будут также бдительны и уделят пожарной безопасности особое внимание, ведь строгие критики на нарушения глаз не закрывают и нарушителей не прощают.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка