Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом19 августа 2019

До 15 сентября! В Магнитогорске стартовало мероприятие ГИБДД «Внимание – дети!»

Магнитогорск. В текущем году на территории города Магнитогорска зарегистрировано 23 ДТП участием несовершеннолетних детей.

5197 просмотров

Ранения на дорогах города получили 29 детей, в числе раненых 13 пешеходов, 12 пассажиров транспортных средств, четыре велосипедиста. По собственной неосторожности пострадали три ребенка-пешехода, переходивших проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

– В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП в период с 19 августа по 15 сентября 2019 года на территории Челябинской области, в том числе и в городе Магнитогорске, проводится второй этап профилактического мероприятия «Внимание– дети!», – сообщили в ГИБДД.

До 15 сентября! В Магнитогорске стартовало мероприятие ГИБДД «Внимание – дети!»

В течение месяца сотрудники Госавтоинспекции и управления образования администрации Магнитогорска проведут целый комплекс мероприятий, направленных на недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В проведении рейдовых мероприятий по контролю за перевозкой детей примут участие представители родительского дорожного патруля и добровольной народной дружины ООО «Автотранспортное управление».

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, ежедневно напоминайте детям о Правилах безопасного поведения на дороге:

– научите ребенка ориентироваться в условиях большого города, своего района, неоднократно показывайте ему, как нужно правильно переходить через проезжую часть;

– не оставляйте надолго ребенка без внимания;

– научите ребенка правильно выбирать место для игр, в том числе для катания на велосипедах, гироскутерах, роликовых коньках и иных современных средствах передвижения.
До 15 сентября! В Магнитогорске стартовало мероприятие ГИБДД «Внимание – дети!»

Всегда соблюдайте правила дорожного движения, ведь дети копируют поведение взрослых, без вас на дороге они будут вести себя также!

На проезжей части вы всегда должны помнить о том, что являетесь примером для подражания своим детям и от вас, родителей, зависит безопасность ребёнка.

Подчёркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска машины. Если ребёнок заметил это, значит, он обучается на вашем примере.

Находясь на улице, всегда крепко держите ребёнка за руку, даже если вы находитесь в нескольких метрах от проезжей части. 

Переходите дорогу только по пешеходным переходам, на участках дорог, где движение регулируется светофорными объектами – руководствуйтесь их сигналами. Перед началом перехода необходимо остановиться на тротуаре, не ближе полуметра от края, и осмотреть проезжую часть.

Пресекайте попытки детей устраивать игры возле проезжей части. Отвлечение внимания от окружающей обстановки грозит неожиданным появлением на проезжей части, где, как запомнилось ребёнку, несколько секунд назад никого не было.

В летний период возрастает опасность получения травм несовершеннолетними в результате ДТП. В особую зону риска попадают юные велосипедисты, которые особенно беспечны и невнимательны.
До 15 сентября! В Магнитогорске стартовало мероприятие ГИБДД «Внимание – дети!»

Приобретение велосипеда – это радостное событие для ребенка, но и ответственное для родителей, которым необходимо подготовиться к тому, как научить юного велосипедиста безопасному передвижению. Позаботьтесь о специальных средствах защиты для велосипедиста: шлем, налокотники, наколенники, перчатки. Эти средства существенно снизят силу удара и риск получения травм.

Все большей популярностью у детей и подростков пользуются сигвеи, гироскутеры, моноколёса, электросамокаты и иные современные средства передвижения. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

Госавтоинспекция по городу Магнитогорску разъясняет правила безопасности при передвижении на самобалансирующихся электрических транспортных средствах. Особо подчеркиваем, что балансирующий на этих средствах перемещения приравнивается к пешеходу, и на него распространяются обязанности пешехода.

При передвижении на данных устройствах необходимо иметь соответствующую экипировку: защитный шлем, налокотники и наколенники – это обезопасит ребенка и взрослого при возможном падении.

Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, территории парков и скверов, исключающие въезд автомобильного транспорта, сохранять безопасную дистанцию до пешеходов, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
До 15 сентября! В Магнитогорске стартовало мероприятие ГИБДД «Внимание – дети!»

Не стоит забывать, что, как правило, именно пешеходы оказываются наиболее уязвимы на дороге. Поэтому при покупке таких устройств ребенку родителям необходимо обязательно учесть его психофизиологические особенности, выбрать подходящую площадку для катания и объяснить, почему нельзя использовать мобильный телефон, а тем более слушать музыку в наушниках при движении.

Не забывайте о безопасности детей при поездках в автомобиле. Напоминаем, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)».

Безопасность детей на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка