Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Магнитогорск попал в программу подготовки квалифицированных учителей по ОБЖ

Курс обучения будущих водителей в автошколах, начиная с 2009 года, увеличится в 2 раза заявил ведущий специалист отдела лицензирования и аккредитации министерства образования и науки Челябинской области Олег Поленин.

4527 просмотров
Магнитогорск попал в программу подготовки квалифицированных учителей по ОБЖ
По словам О. Поленина, в новой программе обучения акцент решили сделать на практику. Вместо 106 часов теории претендентам на получение удостоверения категории «B» будут штудировать ПДД 206 часов, а практики вождения увеличилась с 32 до 50 часов. Изменения вступят в силу с 1 января 2009 года и будут действовать два года.
«Временный характер новых правил объясняется тем, что необходимость модернизации подготовки водителей назрела давно — в последний раз требования меняли в 1998 году, а на подготовку фундаментальных изменений требуется время. Поэтому пока ГИБДД решила ограничиться временными изменениями», — объяснил О. Поленин.
В Челябинске зарегистрировано 46 автошкол, по области 179, половина из них — частные. По мнению заместителя председателя Челябинского отделения Всероссийского общества автомобилистов Николая Живца, некоторые из них до сих пор предлагают выдать «права» за очень короткий срок. При этом ПДД надо изучать более внимательно, причем чем дольше, тем лучше.
А начинать это хорошее дело следует в общеобразовательных школах, что, собственно, и предусматривается курсом ОБЖ. Челябинское отделение ВОА единственное в России ведет подготовку преподавателей ОБЖ, так как, по словам Н. Живца, еще 10-12 лет назад этот предмет вели «случайные люди». Для учителей предусмотрена программа в 40 академических часов.
К сожалению, пока эта инициатива захватывает только Челябинск и Магнитогорск, так как другим территориям сложно отправить учителя в командировку на 3-4 дня. Однако сейчас на ситуацию обратили внимание областные власти, поэтому есть надежда, что она изменится.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Mega-U.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка