Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом2 сентября 2019

Ни один артефакт не пострадал. В историко-культурном заповеднике «Аркаим» подсчитывают ущерб от пожара

Регион. До конца года место происшествия расчистят, а в следующем году заповедник «Аркаим» привлечет внебюджетные средства, чтобы восстановить жилища каменного века.

5041 просмотр

Как мы сообщали, в ночь с 31 августа на 1 сентября в заповеднике произошел пожар. В огне погибли два сооружения каменного века, третье, стоящее практически впритык, не пострадало.

Из сообщения областного министерства культуры стало известно, что руководство заповедника намерено восстановить утраченные объекты, для этого будут привлечены внебюджетные средства.

«Ущерб подсчитывается, но самое главное – что ни один исторический артефакт не пострадал. Это была реконструкция, которая использовалась, прежде всего, как туристический объект – там проводились экскурсии, мастер-классы.

Подобные объекты всегда привлекают внимание посетителей. Поэтому, конечно, мы будем восстанавливать. Другой вопрос, в каком виде. Как известно, реконструкцию делали на основе данных, полученные при раскопках поселения в Северном Казахстане. К тому же Аркаим относится к более позднему периоду, эпохе средней бронзы. Было бы гораздо интереснее и уместнее показать непосредственно жилища аркаимцев. Мы планируем собрать научный совет и посоветоваться, что же все-таки лучше сделать», – прокомментировал и. о. министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка