Ваш регион

+18°

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом4 сентября 2019

«Лайки», из-за которых можно пострадать. Магнитогорским школьникам раскрыли опасности Интернета

Магнитогорск. В Магнитогорске общественный совет и сотрудники полиции стали инициаторами мероприятия под названием «Будущее без экстремизма, экстремизм без будущего».

6778 просмотров 4

Мероприятия прошло в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова», главными его участниками стали старшеклассники.

Открыла встречу представитель Общественного совета, заведующая библиотекой Елена Ковалик, она пожелала школьникам успешного учебного года, хороших оценок и позитивного настроя. Затем ребятам показали видеоролик «Профилактика проявлений экстремизм и терроризма», раскрывающий суть понятия «терроризм» и его последствия.

«Лайки», из-за которых можно пострадать. Магнитогорским школьникам раскрыли опасности Интернета

О том, что такое «экстремизм», и каковы его признаки рассказала старший помощник прокурора Ленинского района Оксана Перминова. Она подчеркнула, что даже простой «лайк», поставленный под какой-либо картинкой, содержащей запрещенную символику, может рассматриваться, как правонарушение, за которое предусмотрена ответственность.

– Прокуратурой Ленинского района только за лето составлено два административных материала на жительницу нашего города за распространение в интернете материалов экстремистского характера, – пояснила Оксана Перминова.

Затем школьникам рассказали, как вести себя при обнаружении незнакомых предметов и о правилах поведения в общественных местах с массовым присутствием людей. Особое внимание ребят обратили на возраст, с которого наступает уголовная ответственность за преступления, связанные с террористическими актами и за заведомо ложные сообщения об актах терроризма. Также сотрудники полиции рассказали об основных правилах общения в социальных сетях и способах вовлечения подростков в деструктивные группы.

«Лайки», из-за которых можно пострадать. Магнитогорским школьникам раскрыли опасности Интернета

Как отметила юрисконсульт правового отдела магнитогорской полиции Екатерина Соловьева, проведение подобных мероприятий позволяет сформировать правовую культуру подрастающего поколения и уберечь от необдуманных поступков. Отметим, что аналогичной направленности мероприятия пройдут и со студентами колледжей Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка