Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом5 сентября 2019

Гибнут старики и инвалиды. Огнеборцы назвали основные причины пожаров в Магнитогорске

Магнитогорск. В Магнитогорске увеличилось количество пострадавших в результате пожаров.

6054 просмотра 3

По состоянию на 5 сентября в городе погибло 13 человек, 11 из них – люди пожилого возраста. Травмы получили 23 человека. В прошлом году за такой же период в огне погибли пять человек, травмы получили 17 жителей Магнитогорска.

23 мая в собственной квартире погибла пожилая женщина, инвалид. Пожар произошел из-за неисправности в электрической проводке. 13 июня в многоквартирном жилом доме погиб 70-летний мужчина. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

– Гибель людей пожилого возраста на пожарах, обусловлена тем, что они менее подвижны, и их реакция на экстренные ситуации ниже, чем у людей помладше. Также важным фактом является то, что часть пожилых людей, погибших в результате пожара, не могла самостоятельно передвигаться, так как имела группу инвалидности, и зачастую находились дома одни. Они не могли обнаружить пожар на начальной стадии, вовремя отреагировать, сообщить в пожарную охрану, попросить помощи у соседей и самостоятельно покинуть здание, – пояснила инспектор ОНД № 2 Виктория Казакова.

Основными причинами гибели и травмирования людей при пожарах является отравление угарным газом и другими продуктами горения, ожоги и другие травмы, полученные вследствие паники и необъективной оценки своих сил и обстановки в целом. Чаще пожары происходят в ночное время, когда человек спит.

В условиях крепкого сна человек может не почувствовать угарный газ. Здесь на выручку мог бы прийти автономный пожарный извещатель, именно его рекомендуют установить пожарные в жилье одиноко проживающих стариков.

Как показывает практика, прибор действительно спасает жизни. К примеру, в Верхнеуральском районе многодетная семья оказалась жива, когда их дом полностью уничтожил огонь, только благодаря извещателю. Огонь разгорелся ночью, когда все домочадцы крепко спали, и только сработавший прибор разбудил большую семью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка