Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом6 сентября 2019

Можно и в рассрочку. В Магнитогорске водомеры жителям частного сектора будут устанавливать в колодцах

Магнитогорск. В Магнитогорске нашли способ стимуляции владельцев индивидуальных домов установить еще один прибор учета.

11163 просмотра 21

Сегодня приборы учета воды, газа, электричества и тепла установлены едва ли не в каждом домовладении либо в многоквартирном доме. На первых порах россиянам рассказывали, насколько это будет экономически целесообразно: платить только за то, что потребил. Затем в отношении тех, кто отказывался вести учет, постепенно стали вводить санкции — в отдельных случаях повышающие коэффициенты, в крайних – судебные тяжбы.

Сложилась довольно парадоксальная ситуация: установив как того требовал закон приборы учета в своем жилье, очень быстро оказалось, что этого недостаточно. Речь идет о понуждении владельцев частных домов еще раз вложиться в установку водомеров.

«Исходя из требований Федерального закона № 261 о повышении энергетической эффективности, у жильцов частных домов возникла обязанность установить очередной прибор учета теперь уже на границах с централизованными системами. Для абонентов, проживающих в частных жилых домах, границей эксплуатационной ответственности является точка подключения, расположенная в колодце, где в соответствии с действующим законодательством и должен быть установлен водомер», – отмечает заместитель директора МП трест «Водоканал» Елена Мокшанова.

Чтобы исключить лишние хлопоты «Водоканал» решил провести работу по установке приборов учета своими силами. От абонентов в данном случае требуется только составить заявление на установку приборов учета (улица Советская, 30), а работники предприятия самостоятельно проведут осмотр места установки, купят и установят водомер.

«При этом действующим законодательством предусмотрена рассрочка за оказанные услуги. Максимальная рассрочка может составлять до трех лет. Если взять за основу максимальную стоимость установки прибора учета и самого прибора в размере шести тысяч рублей, то максимальный размер ежемесячного платежа составит около 190 рублей. Платеж не будет включаться в общую квитанцию, это будет отдельный бланк», – пояснили в тресте.

Можно и в рассрочку. В Магнитогорске водомеры жителям частного сектора будут устанавливать в колодцах

«Стоимость установки рассчитана по локальной смете, и, естественно, будет вычисляться индивидуально по каждому абоненту. Она будет в разы ниже, чем та же работа может стоить у частников, – отметила руководитель службы учета треста Наталья Зверева и привела пример, когда жительнице Магнитогорска частники предложили установку за 15 тысяч рублей, а обследование узла специалистами «Водоканала» показало, что смета составит чуть больше пяти тысяч рублей.

В тресте ссылаются на то, что предложение об установке приборов учета, предприятие делает исключительно для удобства абонентов: «Водоканал» готов взять на себя всю работу с абонентами и с каждым отработать схему индивидуально. Важен и еще один момент: дабы не спровоцировать возможные визиты лжеводопроводчиков, следует уяснить, что установка прибора носит заявительный характер. Абонент должен оставить заявку в тресте, только после этого с ним свяжутся. В обратном порядке схема не работает: сотрудники предприятия самостоятельно не выходят на жителей с предложениями об установке.

Добавим также, что после установки прибора, начисления будут происходить только по прибору, который будет стоять в колодце. Установленный водомер в доме автоматически выводится из эксплуатации.

Из плюсов необходимой установки счетчика, специалисты отметили, что в таком случае у абонента отпадет необходимость съема и передачи показаний, все технические манипуляции два раза в год будут производить сотрудники предприятия. Причем, выставляться счета будут по среднему показателю, а после ревизии – с корректировкой.

На сегодняшний день в колодцах установлено не менее двух тысяч приборов учета воды, всего в частном секторе насчитывается около 19 тысяч жилых домов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка