Ваш регион

-8°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Перед фактом10 сентября 2019

Весь аглогаз отправится на очистку. ММК приступил к реализации важного экологического проекта

Магнитогорск. На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках реализации экологической программы началась реконструкция газоотводящего тракта от аглофабрики № 3.

5457 просмотров 2

Это позволит значительно снизить техногенное воздействие на окружающую среду. Стоимость проекта составит 190 млн рублей.

Проект реконструкции предусматривает замену газохода, соединяющего аглофабрику и сероулавливающие установки аглоцеха, на конструкцию большего размера, что позволит обеспечить очистку всех аглогазов от аглофабрики.

Всего предстоит в течение месяца смонтировать более 220 метров газохода диаметром 5,4 метра. Вес металлоконструкций составит более 650 тонн. Газоход защищен специальными материалами, в нижней части зафутерован химстойкой плиткой, остальная часть покрыта современными покрытиями, что обеспечит длительную работу оборудования в условиях высоких температур и агрессивной среды. Завершить работы по монтажу газохода планируется к концу сентября: чтобы выполнить их в столь сжатые сроки, была проделана большая предварительная работа. Проектирование объекта началось в 2017 году, а в 2018 году была выполнена реконструкция подземной части газоотводящего тракта – «борова» – с расширением сечения и изменением конструкции соединительного узла с наземным газоходом. Уже в текущем году заблаговременно велись работы по изготовлению и сборке отдельных элементов: нанесена химзащита и выполнена футеровка в секциях.

В результате реализации проекта весь объем аглогазов, которые образуются на аглофабрике № 3 – 1,6 млн кубических метров в час, – будет направляться на СУУ для очистки от пыли – с эффективностью 98% – и от диоксида серы – с эффективностью 93%. В настоящее время только в ПАО «ММК» при производстве агломерата применяются специальные газоочистные установки, предназначенные для десульфурации – очистки от соединений серы – аглогазов. Строительство аналогичных объектов требует значительных инвестиций. За последние годы ММК направил на реконструкцию СУУ от аглофабрик № 2, № 3 и № 4 около 4 млрд рублей.

Агломерат является основным сырьем для получения чугуна в доменной печи. Выбросы агломерационного производства составляют около половины от всех выбросов в атмосферу на предприятиях черной металлургии. Поэтому в ПАО «ММК» уделяется большое внимание достижению высоких экологических стандартов на этой стадии производства. В июле 2019 года состоялся пуск аглофабрики № 5, участие в котором принял президент России Владимир Путин. Новая аглофабрика оснащена 19-ю современными высокоэффективными природоохранными объектами и сооружена с применением мировых наилучших доступных технологий. Освоение производственных мощностей новой аглофабрики позволит в четвертом квартале 2019 года вывести из эксплуатации четыре агломашины аглофабрики № 4 производственной мощностью 3,9 млн тонн в год и обеспечит сокращение выбросов пыли в атмосферу от аглоцеха в два раза, диоксида серы – в четыре раза. Удельные выбросы диоксида серы в целом по ММК составят 0,5 кг на тонну стали, что на 30% меньше уровня, достигнутого ведущими европейскими металлургическими компаниями.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка