Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом16 сентября 2019

Всё только начинается. Магнитогорская хоровая капелла открывает юбилейный сезон

Магнитогорск. В программе 75-летия со дня образования коллектива: гастроли, концертные программы, новые проекты.

5791 просмотр 3

Руководство прославленного коллектива на минувшей неделе провело пресс-конференцию, на которой рассказало, как идет подготовка к новому сезону и чем удивят солисты. Правда, без ложки дегтя на этот раз не обошлось. А добавила ее одна из учениц Семена Эйдинова – отца-основателя хорового коллектива.

История появления в рабочем городе собственной хоровой капеллы, на первый взгляд, кажется чем-то неправдоподобным. Специалисты говорят, что подобное образование могло иметь место в столичном городе, в крайнем случае, в областном. Но, то, что капелла появилась в Магнитогорске, что тогда, что сегодня является своего рода исключением. Конечно, хор образовался только благодаря тому, что на строительство Магнитки приехал молодой, талантливый и энергичный Семен Эйдинов.

Дочь прославленного музыканта Ольга Семеновна, принявшая участие в пресс-конференции, рассказала, что отец едва приехав в город, сразу включился в культурную жизнь. Вначале в капеллу набирали только женщин, мужчины были заняты созидательным трудом, но впоследствии и они приобщились к хоровому искусству.

В этом году капелла открывает сезон с новым руководителем и главным дирижером – Надеждой Артемьевой.

– Профессиональные капеллы как самостоятельные организации у нас существуют только в Москве и Санкт-Петербурге, поэтому сам факт существования в Магнитогорске капеллы – это большая заслуга художественных руководителей, – отдала дань тем, кто стоял у истоков и приумножал славу коллектива Надежда Артемьева.

Но, как известно, звания, какими бы статусными они не были, необходимо подтверждать. И в этом сезоне – юбилейном для хорового коллектива – будет множественные тому подтверждения.

Планы на новый сезон у Надежды Артемьевой и коллектива грандиозные: главный концерт сезона – юбилейный – состоится в 17 марта 2020 года.

– Дата 17 марта – особенная для капеллы, в этот день прошел первый концерт в 1945 году. Есть такая традиция отмечать 17 марта день рождения капеллы. Он будет иллюстрировать деятельность капеллы в разные творческие периоды, будут использованы приведения, которые являлись вехами становления, на сцене будут петь солисты капеллы, а также приглашенные артисты, которые начинали свой путь в нашем коллективе, а сейчас работают в других концертных организациях нашей страны, – рассказала художественный руководитель.

Артемьева не стала конкретизировать, какие именно прозвучат произведения на концерте, дабы, как она выразилась, зародить интригу до начала действа.

Помимо юбилейного концерта в планах капеллы другие – не менее знаковые: первый из них состоится 22 октября в большом зале магнитогорской консерватории. Он будет посвящен судьбе оперного жанра в 20-м веке. В репертуар включены новаторские сочинения зарубежных и русских композиторов прошлого столетия, многие темы и вовсе еще не звучали в нашем городе, некоторые из них даже не звучали в Уральском округе. Это будет большая панорама всего того, что пережила опера в минувшем веке, о явлениях и причинах их появления.

12 декабря пройдет еще один концерт, причем, по словам художественного руководителя, он будет абсолютно полярен октябрьскому. Концерт погрузит слушателей в музыку эпохи барокко. Прозвучат произведения Баха, Генделя, Вивальди и других. Основная интрига в том, что хор будет работать с ансамблем симфонического оркестра магнитогорской консерватории. Барочная музыка прозвучит в том варианте, в каком ее задумали композиторы.

6 февраля пройдет еще один традиционный концерт, который посвятят памяти худруков капеллы «Любовь святая», там прозвучат произведения духовной музыки русских классиков и современников.

Новый проект «Семейный концерт» стартует совсем скоро. Он даст возможность семьям с разновозрастными детьми приобщиться к музыкальному искусству. Концерты будут непродолжительны по времени, а в репертуар включат только шедевры музыкальной сферы, причем, не только написанные для хоров. Концерты будут построены в форме беседы и предполагают интерактивные моменты со зрительным залом.

В проекте три концерта, первый из них пройдет 6 октября и будет называться «Большой хоровой секрет», вторая встреча состоится в январе, ее приурочат к рождественским праздникам, заключительный концерт в апреле посвятят Дню Победы.

Помимо концертов дома, в планах гастрольный тур, участие в театральном концертном проекте, на данный момент согласовано три тура капеллы по городам Челябинской области. Решается вопрос о субсидировании капеллы с туром по УрФО. Для детей дошкольного и школьного возраста в этом сезоне станет интересным занимательный мюзикл «Дорога добра», Надежда Артемьева отметила, что в нем занята молодежь капеллы, проект будет интересным, познавательным, там будет место танцам, песням и импровизационной игре.

Презентация будущей программы юбилейного для капеллы сезона не обошлась без критики тех, кто находился на пресс-конференции со стороны гостей. Марина Кирсанова, как она представилась, ученица Семена Эйдинова, не смогла обойти стороной вопрос переезда коллектива на новое место. В своем выступлении она попыталась переломить решение руководства капеллы занять здание бывшей налоговой инспекции по улице имени газеты «Правда», 16, уповая на то, что по ее мнению в другом здании, которое предлагают власти, помещение бывшего техфака МаГУ, хору будет уютнее и просторнее. Артемьева вынуждена была парировать такому предложения, аргументируя свое решение о переезде в здание около администрации города элементарными бытовыми удобствами, поясняя, что здание техфака требует капитального ремонта, что крыша там течет, окна требуют замены и многое другое.

Впрочем, Марина Кирсанова с упорством настаивала на принятие ее точки зрения, и тогда Надежда Артемьева была вынуждена пресс-конференцию объявить закрытой. Тем более, что тема, по которой собрались журналисты стала исчерпывающей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка