Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Быть или не быть в Университетском сквере магнитогорскому «Гайд-парку»?

Будущее университетского сквера обсуждалось на заседании консультативного Совета при ректоре МГТУ.

5743 просмотра 11

На прошлой неделе прошло заседание консультативного Совета из представителей общественных организаций города при ректоре МГТУ. Основным вопросом заседания стал анализ возможных изменений университетского сквера на улице Калинина у южного входа университета. Члены Совета исходили из того, что сегодня можно и нужно продолжать работы по благоустройству и облагораживанию сквера, развитию его инфраструктуры именно как молодежного, университетского. Более того, еще на открытии сквера в прошлом году от «высоких» гостей были высказаны пожелания, что он должен стать не только местом отдыха, но и местом реализации молодежных инициатив.

Ректором МГТУ было предложено проводить в сквере различные мероприятия, связанные с жизнью университета и молодежи города, чтобы сквер завоевал репутацию «места реализации молодежных инициатив» города, своеобразного магнитогорского Гайд-парка. Была разработана и внедряется соответствующая программа мероприятий. К примеру, в этом году в сквере при поддержке ректората МГТУ, профкома и кафедры архитектуры был проведен конкурс снежных фигур, получивший большой резонанс, как среди магнитогорской молодежи, так и среди городских СМИ. Выступая на Совете, руководитель профкома студентов и аспирантов МГТУ Вадим Бобровский, выделил, что опыт организации конкурса снежных фигур доказал необходимость и важность проведения подобных мероприятий на базе университетского сквера. Говоря о возможном будущем сквера, выступающий высказал точку зрения о необходимости установления в нем малых скульптур: «По нашему замыслу, памятник студенту в этом сквере должен появиться обязательно!».

Есть и другие идеи. Так, например, сами студенты предлагают посадить в университетском сквере дерево, символизирующее мудрость, преемственность и личностное развитие через обучение и образование. Многие предлагают разбить территорию сквера на несколько частей-зон. В одной разместить фонтан, в других иные элементы малых архитектурных форм, детскую площадку, площадку с тренажерами, столом для настольного тенниса и местом для игры в бадминтон… Есть предложения и по «своим особенным символическим урнам» для сквера. 

К слову о мусоре: еще когда идея университетского сквера «кочевала» по кабинетам городского руководства, высказывались опасения о возможном захламлении сквера всяческим мусором. К чести студентов, они проводят постоянные уборки территории сквера, не допуская его замусоривания. Так только на последнем субботнике силами студентов из университетского сквера было вынесено  400 пакетов мусора, объемом по 120 литров. При этом каждый день из сквера выносится по 12 таких же пакетов с мусором: семечки, окурки, упаковка…

Важна в развитии сквера, а также его инфраструктуры, и активность молодых людей. В данном случае полезной оказывается не потребительская позиция, а личностные ориентиры на совместное участие в облагораживании и обустройстве сквера.  «...Вот мы с ними говорили о жизненных ценностях. И вот эти «ценности» мы увидели в 10 часов вечера в виде… там… Я одним словом скажу: Срач! Я не стесняюсь таких слов!», - прокомментировал один из участников Совета тему облагораживания сквера при активном участии студентов.

В ходе заседания Совета прозвучали и другие предложения, направленные на развитие университетского сквера и его инфраструктуры. Например, в преддверии 9 мая провести в сквере мероприятие, на котором бы в дискуссионной форме и с участием представителей различных партий обсуждалась значимость и ценность победы в Великой Отечественной войне.

Работа по развитию инфраструктуры сквера ведется постоянно. Так уже разработан и согласован с администрацией города проект входных групп сквера, который будет расположен со стороны проспектов Ленина и Маркса.

Важно, что развить инфраструктуру сквера, сделать его своеобразным магнитогорским «Гайд-парком» можно только совместными усилиями руководства университета, города и, что очень значимо, студентов и молодежи Магнитогорска.   

 

Быть или не быть в Университетском сквере магнитогорскому «Гайд-парку»?

Быть или не быть в Университетском сквере магнитогорскому «Гайд-парку»?

Быть или не быть в Университетском сквере магнитогорскому «Гайд-парку»?

Быть или не быть в Университетском сквере магнитогорскому «Гайд-парку»?

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка