Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом10 октября 2019

Наказание будет. Комвзвода, который довел срочника из Магнитки до суицида, сел на скамью подсудимых

Магнитогорск. Мать погибшего в Уссурийске срочника на днях отправится на судебное заседание по делу комвзвода, которого обвиняют в доведении магнитогорца до самоубийства.

6510 просмотров 2

В Уссурийске 17 октября начнется рассмотрение уголовного дела о доведении до самоубийства срочника из Магнитогорска, 18-летнего Станислава Куземы. Обвиняемому – 36-летнему командиру взвода – вменяют также превышение должностных полномочий с применением насилия. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

«Прогноз – сядет однозначно, но насколько – неизвестно, ведь наш суд самый гуманный, – рассказала корреспонденту «Верстов.Инфо» мама погибшего срочника Светлана Латюк. – В суде я попробую добиться переквалификации статьи на убийство. Но, как мне сказали, это невыгодно: дело отправят на доследование, и я могу вообще его не увидеть».

Кроме того, что комвзвода пошел под гарнизонный суд, ему грозит и гражданский – по делу другого срочника, над которым он также издевался. Плюс ко всему, во время следствия взводный, который находился под подпиской о невыезде, отправил на тот свет своего собутыльника. Он избил его до смерти, в итоге мужчина скончался в больнице. После этого офицера всё же поместили в СИЗО.

Напомним, 18-летнего Станислава Кузёму нашли в лесу мертвым 30 марта неподалеку от воинской части. Все указывало на то, что он покончил с собой.

Следователи возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства и превышения должностных полномочий с применением насилия. Как оказалось, Кузёма постоянно подвергался травле со стороны командира. Тот не давал срочнику ни спать, ни есть, заставлял делать свою работу, а за каждую провинность избивал.

«Последнее, что он сказал Стасу: "Готовь себе гроб", – рассказывала ранее убитая горем мать. – Сына на следующее утро нашли мертвым в лесу. Посмертная экспертиза доказала прямую связь между действиями офицерского состава и гибелью Стаса. У моего сына не было никаких мотивов.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: срочник, суицид, суд, кузема

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка