Ваш регион

-12°

днем +2°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом19 октября 2019

На ЛЭП без отключения заменили изоляцию. От ее работы зависит электроснабжение Магнитогорска

Регион. Федеральная сетевая компания провела на Урале уникальные работы по замене изоляции на линии 500 кВ без ее отключения.

6506 просмотров 10

На ЛЭП сверхвысокого класса напряжения 500 кВ «Магнитогорская – Смеловская» выполнили работы по замене изоляторов без отключения напряжения. Это позволило не выводить линию из текущей схемы энергоснабжения, существенно снизить время на выполнение ремонтных мероприятий, а также сохранить высокую надежность схемы снабжения потребителей Магнитогорска, в том числе одного из крупнейших в России и СНГ металлургических комбинатов.

Работы на линиях электропередачи 500 кВ без их отключения проводятся достаточно редко из-за климатических ограничений – к ним относятся осадки, сильный ветер, туман и мокрая почва. Такие мероприятия требуют участия электромонтеров высшей квалификации, прошедших специальное обучение и получивших практические навыки на тренировочном полигоне.

При проведении ремонтов на энергообъектах 500 кВ и выше под напряжением используется специальный такелаж и экранирующий костюм из металлизированной ткани, все элементы которого соединены между собой и прикреплены к заземляющему устройству, что позволяет защитить человека от вредного воздействия электрического поля.

В мероприятии по замене изоляторов на ЛЭП были задействованы восемь специалистов. Работы проводились на высоте более 20 метров. Замена изоляции прошла успешно, без снижения надежности энергоснабжения потребителей.

Высоковольтная линия Магнитогорская – Смеловская связывает ключевые центры питания Челябинской области – подстанции 500 кВ «Магнитогорская» и «Смеловская». От работы ЛЭП зависит надежность электроснабжения Магнитогорска с населением более 400 тысяч человек, а также крупных промышленных предприятий, в том числе Магнитогорском металлургическом комбинате.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка