Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +13°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / Перед фактом24 октября 2019

Дали слишком много? Убийца Ксении Мецгер дошел до Верховного суда в надежде скостить себе срок

Магнитогорск. Адвокат Александра Магиленца подала апелляцию в Верховный суд РФ. Она была рассмотрена 10 октября.

11676 просмотров 6

В своей жалобе Магиленец указал, что не согласен с приговором, который ему в июле 2019 года вынес Челябинский областной суд. Напомним, в общей сложности убийцу Ксении Мецгер отправили за решётку на 20 лет.

Осужденный магнитогорец попросил снизить ему наказание, так как он признал свою вину, раскаялся, явился с повинной, а также способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, он совершил преступления впервые, не состоит на учете у психиатра и вообще положительно характеризуется. По мнению адвоката Магиленца, суд не в полной мере учел всё это, а также тот факт, что он якобы принес извинения родственникам своей жертвы. Государственный обвинитель в свою очередь настаивал на том, чтобы приговор областного суда был оставлен в силе без изменений.
Дали слишком много? Убийца Ксении Мецгер дошел до Верховного суда в надежде скостить себе срок

Судебная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела материалы дела и пришла к выводу, что в деле Магиленца не было нарушений уголовно-процессуального закона. Что же касается жалоб, судебная коллегия решила, что 20 лет тюрьмы – это не чрезмерно суровое наказание за преступления, которые совершил магнитогорец. Впрочем, кое-какие изменение в дело Магиленца Верховный суд РФ всё же внёс. Из приговора исключили показания одного из свидетелей, которому Магиленец рассказал, что убил Ксению Мецгер, чтобы завладеть её автомобилем. Всё из-за того, что этот свидетель является оперативным уполномоченным полиции.

В итоге Верховный суд РФ оставил первоначальный приговор без изменений, а апелляционные жалобы отклонил.

Напомним, Магиленца обвиняли по двум статьям – части 2 статьи 105 – убийство из корыстных побуждений и части 4 статьи 162 УК РФ – разбой с причинением тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, днем 16 июля Магиленец встретился со своей жертвой, которая хотела продать автомобиль «Шкода Октавиа». Обвиняемый предложил вечером приехать в автосервис на улице Советской, где он работал. Парень объяснил, что хочет получше осмотреть автомобиль.

Вечером в том самом автосервисе Магиленец убил владелицу автомобиля, несколько раз ударив ее молотком по голове. Тело убитой он вывез в лесополосу в Кизильском районе. Некоторое время он водил следствие за нос: заявлял, что отдал женщине деньги, после чего она уехала на такси. Больше суток Ксению Мецгер искали волонтеры и полицейские. Потом следователям удалось разговорить обвиняемого, и он во всем сознался.

Отметим, что у погибшей остался маленький ребенок и муж, который во время убийства находился в США: за полгода до трагедии семья переехала туда. Летом прошлого года Ксения Мецгер вернулась в Магнитогорск, чтобы навестить родителей и продать тот самый автомобиль, из-за которого ее и убили.

Убийство Ксении Мецгер создало резонанс и в федеральных СМИ. Во многом это связано и с тем, что Мецгер в 2016 году представляла Челябинск в финале российского этапа международного конкурса красоты для замужних женщин Missis World Russia.

Добавим, что на момент судебного слушания по резонансному делу Александр Магиленец уже имел судимость. В январе 2018 года он продал на запчасти чужую машину марки Hafei. Хозяин отдал авто в ремонт и передал деньги на покупку запчастей. Но Магиленец решил действовать по своему плану. Реализовав машину он получил 160 тысяч рублей. Общий ущерб собственнику составил порядка 360 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка