Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом27 октября 2019

С нуля выстраивали работу. ЦКС вспомнил о «мусорном коллапсе» 2018 года в Челябинске

Регион. В связи с прозвучавшими заявлениями региоанльного УФАС, общество с ограниченной ответственностью «ЦКС» посчитал необходимым дать пояснения по событиям осени 2018 года — в период, который в историю Челябинска вошел под названием «мусорный коллапс».

5901 просмотр 8

Напомним, что до указанных событий вывоз твердых коммунальных отходов в Челябинске осуществлялся двумя способами. Большая часть контейнерных площадок – до 70% – обслуживалась напрямую компаниями-перевозчиками – между управляющими компаниями и вывозящими организациями действовали договоры и осуществлялись прямые расчеты. Остальные площадки – 30% – обслуживалась через муниципальное унитарное предприятие МУП «Горэкоцентр» – имея договорные отношения с управляющими компаниями, это предприятие само нанимало подрядчиков для вывоза отходов.

В 2018 году власти приняли решение о закрытии Челябинской городской свалки – объект должен был быть закрыт еще в 1992 году. И надзорные органы неоднократно требовали прекратить его деятельность.

Отетим, что Челябинская городская свалка площадью порядка 55 га являлась одной из самых крупных в России. Объем накопленных отходов оценивался в 17,5 млн кубометров. Высота бортов 40-45 метров. Значительная часть загрязнения атмосферы в Челябинске связана со свалкой. В настоящий момент ведутся работы по рекультивации объекта.

11 сентября 2018 года свалку закрыли. Подрядчикам МУП «Горэкоцентр» предложили везти отходы на полигон ТБО Полетаево. Поскольку этот объект удален от Челябинска, власти заранее приняли решение о компенсации перевозчикам возраставших расходов на транспортировку мусора. И в связи с этим было объявлено, что полигон ТБО не будет брать плату за захоронение ТКО – это должно было компенсировать затраты. Но спустя несколько дней большая часть компаний отказалась работать и прекратила вывоз мусора из города. Челябинск стал превращаться в свалку отходов со всеми вытекающими антисанитарными последствиями. Отходы перестали вывозить и компании, которые имели прямые договорные отношения c потребителями. При этом они демонстративно забирали контейнеры, оставляя мусор прямо на площадках. Действия таких перевозчиков имели характер демонстративного шантажа и были впоследствии оценены по заслугам — по фактам недобросовестных действий участников рынка были возбуждены уголовные дела.

«Центр коммунального сервиса» на тот момент уже имел статус регионального оператора по обращению с ТКО, компания вела успешную деятельность в Магнитогорском кластере. В условиях «мусорного коллапса» власти Челябинска обратились ко всем перевозчикам – в том числе не имевшим договоров – с просьбой помочь в ликвидации ЧП. Ответственность за вывоз отходов города-миллионника взяли на себя «ЦКС» и несколько челябинских компаний.

В ситуации экстренной нехватки времени и финансовых ресурсов службы «Центра коммунального сервиса» с нуля выстраивали работу. Никто не смотрел — где и чья контейнерная площадка. В условиях чрезвычайной ситуации, которая была объявлена в Челябинске, требовались оперативные действия. Мусор вывозился со всех мест накопления ТКО.

И если уборка отходов с площадок, которые обслуживались через МУП «Горэкоцентр», хотя бы частично, но была оплачена, то за вывоз ТКО с площадок, которые обслуживались по прямым договорам между управляющими компаниями и перевозчиками, оплата не поступила до сих пор. Стоит отметить, что устранившиеся от работы компании на тот момент продолжали выставлять счета потребителям и получали оплату за услуги, которые фактически не оказывали.

В ситуации, которая складывалась на момент «мусорного коллапса», «ЦКС» и другие ответственные организации вынуждены были работать в условиях полной неопределенности. Считаем, что называть ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации сговором между властью и бизнесом, по меньшей мере, некорректно.

Мы видим, что сейчас делаются попытки представить события годовой давности в новом свете. Но полагаем, что челябинцы хорошо помнят, что и как происходило: кто устроил «мусорный коллапс», а кто в итоге решил проблему.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка