Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом30 октября 2019

Отскочили. Магнитогорских парней, которые по заказу избивали наркосбытчиков, оставили на свободе

Троицк. Эта история началась с видеозаписи избиения жителя Троицка, которая осенью прошлого года появилась в соцсетях.

14566 просмотров 9

Напомним, на той записи несколько крепких парней в лесном массиве избивают молодого человека. Позже правоохранители выяснили, что группа парней из Магнитогорска по заказу наркоторговцев избивала недобросовестных «закладчиков». Банда принимала заказы через соцсети и мессенджеры, притом от неустановленных людей. Фигуранты частично признали вину.

В июне дело в отношении магнитогорской группы передали в суд. Магнитогорцев обвиняли в истязании по найму с применением пыток группой лиц по предварительному сговору и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. Кроме того, им вменяется умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с издевательством, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

На днях всем фигурантам дела вынесли приговор. Как сообщает 74.ру, пятерых подсудимых признали виновными, но приговор им был максимально смягчён. По двум эпизодам и вовсе было прекращено производство в связи с примирением обвиняемых с двумя потерпевшими.

Во время расследования стало известно о пострадавшем жителе Магнитогорска, которого молодчики истязали в августе 2018-го. При этом за одного человека они получали около 30 тысяч рублей, а по пожеланию заказчика за отдельную плату могли, например, отрезать палец нерадивому «закладчику».

К слову, в группу входили пятеро магнитогорцев в возрасте от 19 до 22 лет. Все они занимаются спортом, но еще не обзавелись семьями и детьми. Всего в суде рассматривали эпизоды в отношении троих пострадавших.

– В приговоре по эпизоду, который попал на видео, суд переквалифицировал действия обвиняемых на статью 112 Уголовного кодекса «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое организованной группой лиц по предварительному сговору». А по остальным — переквалифицировал на статью 115 УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и прекратил уголовное преследование за примирением сторон. Оба потерпевших заявляли соответствующие ходатайства на последнем судебном заседании, – цитирует издание Руслана Хамзина, заместителя зампрокурора Троицкого района.

В итоге четырем участникам группы назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с ограничением свободы на аналогичный срок. Пятый участник группы ранее был судим, поэтому ему назначили 2 года и 1 месяц лишения свободы, но тоже условно. Пока неизвестно, станут ли представители прокуратуры обжаловать приговор. Отметим, что изначально они настаивали на реальном сроке для всех подсудимых.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка