Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Спустя 30 лет. Ученый МГТУ опубликовал книгу о кладе античных монет, о котором забыли

Магнитогорск. Профессор МГТУ имени Г. И. Носова Михаил Абрамзон издал книгу «Третий Гай-Кодзорский клад позднебоспорских статеров». Труд рассказывает о крупнейшем на сегодня кладе боспорских античных монет конца III – IV веков н. э., забытом на 30 лет в Анапском археологическом музее.

5817 просмотров 5

Клад, содержащий 1 061 монету, дал ответы на вопросы, которые до сих пор в истории не были точно определены: время правления боспорских царей Радамсада и Рескупорида VI и подробности того, как происходила инфляция денег на позднем Боспоре.

Как сообщает пресс-служба магнитогорского университета, детальное научное исследование найденного клада опубликовано Михаилом Абрамзоном в соавторстве с Андреем Новичихиным из Анапского музея, Ириной Сапрыкиной из института археологии РАН и Татьяной Смекаловой из Крымского федерального университета. Авторов финансово поддерживал Российский научный фонд в рамках проекта «Начальный период истории денег: переход от полновесной монеты к знаку условной стоимости».
Спустя 30 лет. Ученый МГТУ опубликовал книгу о кладе античных монет, о котором забыли

Отметим, что клад был найден в далеком 1986 году в окрестностях села Гай-Кодзор Анапского района Краснодарского края. Но ценная находка затерялась на 30 лет в Анапском археологическом музее. Вспомнили о ней лишь в 2018 году.

Больше тысячи монет, среди которых редкие экземпляры, ярко иллюстрируют особенности монетной чеканки и денежного обращения позднего Боспора. Кроме того, клад позволил определить датировки правления двух последних боспорских царей, чеканивших деньги, – Радамсада и Рискупорида VI.

Помимо результатов исследования химического состава металла, том содержит археологические, исторические, экономические комментарии, а также объемную аналитическую и иллюстративную часть. Кроме того, в книгу включена информация о первом и втором Гай-Кодзорских кладах, а также впервые полностью опубликованы фотографии их монет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка