Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Опасное хобби. Сотрудники ГИМС рассказали рыбакам о спасжилетах

Магнитогорск. Специалисты Магнитогорского отделения Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области вышли в профилактический рейд по реке Урал.

6040 просмотров

Главная цель мероприятия - рассказать рыболовам о рисках осенне-зимнего периода и правилах безопасного поведения на водных объектах. Многие рыбаки выходят на осенний лов в лодке без спасательных жилетов. А совсем скоро начнется сезон подледной рыбалки, со всеми присущими ей рисками.

В ходе патрулирования инспекторам встречались рыбаки как в спасательных жилетах, так и без таковых. Кто-то боится за свою жизнь и надевает защитную экипировку, а кто-то уверен, что ничего страшного с ним не случится.

«Очень часто встречается ситуация, когда мужчина с удочкой сидит в резиновой лодке без спасательного жилета. Это нарушение. С такими рыбаками мы проводим отдельную работу», - отмечает руководитель Магнитогорского отделения Центра ГИМС Наталья Поповиченко.

В ходе рейда инспекторы объясняли каждому рыболову, что их любимый досуг таит в себе немало опасностей. Температура воды в это время года очень низкая, и если лодка перевернется, рыбак окажется в ледяной ловушке, к тому же намокшая одежда тут же потянет его вниз. Спастись или спасти в такой ситуации бывает довольно трудно.
Чтобы любимое увлечение не было омрачено печальными последствиями, необходимо соблюдать правила безопасности:

- не выходить на водоем без индивидуальных средств спасения – на любой лодке нужно обязательно находиться в спасательном жилете;

- не выходить на водоем в ветреную погоду;

- не выходить на водоем в нетрезвом состоянии;

- не выходить на неисправном катере или лодке;

- при рыбалке с надувных лодок не заходите в «закоряженные» места, так как наезд на острый край может привести к проколу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка