Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Глотают батарейки, выпадают из окон, «получают» за двойки. В мэрии рассказали о невнимательных родителях и пострадавших детях

Магнитогорск. В Магнитогорске стартует межведомственная акция «Защита». В её рамках горожанам напомнят об их родительских обязанностях.

8414 просмотров

Традиционно мероприятие проходит в ноябре. Участие в нем принимают все органы учреждений системы профилактики. В рамках акции пройдут встречи, беседы, молодежный форум. И главное – специалисты посетят неблагополучные семьи, где также проведут разъяснительные беседы, в которых еще раз объяснят обязанности родителей.

Сегодня в администрации города прошла пресс-конференция с участием основных действующих лиц акции «Защита» – начальника отдела по делам несовершеннолетних Любови Щебуняевой, заместителя начальника полиции УМВД РФ Сергея Григорьева, заместителя главного врача по медицинской части ГАУЗ «Детская городская больница» Ольги Бочкаревой.
Глотают батарейки, выпадают из окон, «получают» за двойки. В мэрии рассказали о невнимательных родителях и пострадавших детях

Любовь Сергеевна еще раз напомнила родителям и законным представителям о главной обязанности – воспитывать и растить детей в безопасности, а также об ответственности за нарушение данных гарантий.

В обиходе медиков есть достаточно забавная категория определения полученных травм. Она самая объемная – это травмы, которые получили дети по недосмотру взрослых. С начала года таких травм врачи насчитали 166, столько человек поступили в стационар с бытовыми травмами. С инородными телами в бронхах, желудке, пищеводе поступило 35 детей, с ожогами – 39 детей, отравлениями – 87. В реанимации побывало 40 человек.

– Дети, которые предоставлены сами себе дома, за которыми нет надзора, пригляда, оказываются у нас в реанимации, – подытожила Ольга Бочкарева и продолжила, что часто, такие случаи оканчиваются очень плохо.

В этом году ребенок выпал из окна и погиб. Высотных травм очень много. В среднем 15-16 человек падают по неосторожности с высоты: с крыш домов и гаражей, из окон. Вина в таких происшествиях полностью лежит на взрослых. В одних случаях родители не знают, как их дети проводят свободное время, в других – матери на минутку выходят из комнаты, где открыто окно, возвращаются, а детей уже нет.

Усугублены происшествия тем, что возраст пострадавших – от года до пяти лет, то есть пострадавшие дети вообще не склонны к принятию самостоятельных решений, а потому за ними должен быть установлен тотальный контроль.

– Детские врачи наблюдают тенденцию, что родители стали меньше следить за детьми, – заявила врач.

Ольга Вадимовна принесла с собой коллекцию предметов, которые эндоскописты достали из бронхов, пищеводов, желудков маленьких пациентов. Это монеты, запонки, булавки и иголки. Все то, что родители оставляют на видных местах, теряют из вида, а ползающие младенцы находят и охотно тянут в рот.
Глотают батарейки, выпадают из окон, «получают» за двойки. В мэрии рассказали о невнимательных родителях и пострадавших детях

Фиксируют в Магнитогорске и факты жестокого обращения с детьми. В этом году к ответственности привлечены семь родителей. В основном, это были побои. Ребенок получил плохую оценку – родитель взял ремень. Сигналы поступают из детских учреждений: педагоги видят синяки на теле ребенка и естественно сообщают в правоохранительные органы.

– За десять месяцев к административной ответственности привлекли 418 родителей и законных представителей за неисполнение своих обязанностей. В 70% случаев протоколы составляли после того, как дети начинали плохо учиться, комиссия выходила по адресам школьников, и там оказывалось, что дети живут в неблагополучных семьях, – объяснил Сергей Григорьев.

Прокомментировали на пресс-конференции и действия неизвестного мужчины, который 23 октября на левом берегу проявил по отношению к ребенку действия не сексуального характера. Чуть позже похожего мужчину заметили у средней школы № 8, где он пытался привлечь внимание другой девочки. Сергей Григорьев не стал скрывать произошедшие случаи, охарактеризовал мужчину как неопасного, но которого все же стоит обходить стороной.
Глотают батарейки, выпадают из окон, «получают» за двойки. В мэрии рассказали о невнимательных родителях и пострадавших детях

– Этот человек не принесет особого вреда, но травму психологическую ребенок может получить. Родители тоже должны понимать, что за детьми должен быть контроль. Нужно провожать их из школы, в школу, особенно девочек. У нас есть ситуация, мужчина окликнул девочку и что-то показал, – отметила Щебуняева.

– Но это не говорит о том, что он маньяк. Есть факты отклонения, мужик пьяный пошел, что-то ребенку продемонстрировал. Мы его поймаем, а когда это произойдет обязательно спросим, зачем он это делает, – пообещал Григорьев.

По всем случаям жестокого обращения с детьми горожане, а также сами дети могут обращаться на телефоны горячих линий: 49-04-57, 29-80-02, 41-55-41.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка