Ваш регион

ночью -13°

утром -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

Надругался над ребенком, будучи в бегах. За побег задержанного в Магнитке зэка будут отвечать конвоиры

Магнитогорск. Уголовное дело пока возбуждено в отношении неустановленных сотрудников Атлянской колонии-поселения.

15655 просмотров 6

В Челябинской области следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении неустановленных сотрудников колонии-поселения № 7 Миасса, откуда в июле этого года сбежал 23-летний заключенный. После побега мужчина скрывался три месяца и совершил сексуальное преступление против 11-летней девочки, сообщили в следственных органах.

Как пишет Znak.com, осужденный 23-летний Рустам Колдагутов отбывал срок в колонии-поселении № 7 в поселке Нижний Атлян. Парень сидел за кражи, но его характеристика была отягощена тем, что до ареста он почти полтора года бегал от органов – находился в федеральном розыске. Это значит, что и отношение к нему в колонии-поселении должно было быть предвзятым.

Но мужчина свободно передвигался по поселку, бывал в магазинах, делал покупки. Так, в один из дней не найдя в сельском продмаге нужного товара, он попросился у конвоира (такова официальная версия) сходить в магазин поодаль. Обеспечивающий сопровождение сотрудник остался с другими зэками, а Колдагутов, вероятно, не нашел и там искомого товара и подался в бега.

Мужчину, который родом из Кизильского района, долго искали в окрестностях Миасса. Как он позже сам признался, какое-то время он находился недалеко от зоны, прятался в лесах, в схронах, ел грибы, ягоды. Когда первая волна происков пошла на спад, он добрался до родных мест, а чуть позже приехал в Магнитогорск. Именно здесь его при простой проверке документов и задержали сотрудники магнитогорской патрульно-постовой службы.

Это произошло вечером в начале октября. На неряшливого вида мужчину с двумя детьми обратили внимание полицейские. Документов не оказалось, а, проверив базу, правоохранители поняли, что парень в бегах.

Его бывшая сожительницы чуть раньше задержания подала заявление в полицию о том, что он увел из квартиры ее детей: семилетнего мальчика и 11-летнюю девочку. Позже оказалось, что в отношении девочки он успел совершить «иные действия сексуального характера».

Поэтому помимо статьи за побег (ст. 313 УК РФ) в отношении беглеца возбуждено и дело о насилии в отношении ребенка (ч. 4 ст. 132 УК РФ). Он был заключен под стражу, где пребывает по сей день.

Вместе с тем прокурорская проверка, которую провели факту побега мужчины, установила нарушения в работе исправительного учреждения. Материалы проверки направили в следственный комитет, который возбудил уголовное дело о халатности. Фигурантов в нем пока нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка