Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

«Я считаю, что дети должны отдыхать». Власти планируют перевести все школы региона на пятидневку

Регион. Об этом сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции заявила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

9995 просмотров 20

Замгубернатора встречалась с журналистами в агентстве «Интерфакс-Урал» в Челябинске.

«Мы поставили перед региональным министерством образования задачу перехода на пятидневную рабочую неделю. Я считаю, что дети должны отдыхать. Мы все время говорим о физическом здоровье ребенка, но мало говорим о психическом. На мой взгляд, это равные истории, ребенок должен в выходные отдыхать, и родители вместе с ним», – сказала Гехт.

Помимо этого, Гехт напомнила, что областные власти прикладывают все силы, чтобы как можно скорее на 100% перейти на обучение в одну смену. К слову, в Магнитогорске в прошлом году была введена в строй одна новая школа в 144 микрорайоне на 825 мест, а уже в следующем году откроет двери вторая – на 1000 мест.

«Пока нам для этого не хватает школ, особенно в Челябинске, Магнитогорске, Копейске и Сосновском районе. Поэтому мы ведем активное строительство, 14 школ и детских садов будет сдано в этом году, еще 26 – в будущем», – цитирует замгубернатора агентство «Интерфакс».

Гехт рассказала, что новые школы будут оснащать по принципу здоровьесбережения детей. Будут внесены изменения и в школьное питание. Например, меню планируется пересматривать с учетом пожеланий детей.

«Будем менять подходы к питанию. В начальной школе все дети будут получать стакан натурального или овсяного молока, обогащенного витамином D. В части школ хотим попробовать запустить овощную нарезку для перекуса в течение дня. Чтобы они перекусывали не чипсами и конфетами, а морковкой и яблоками, чтобы мы формировали культуру здорового питания уже с детства. Пока мы отдаем большие деньги на школьное питание, и при этом мы делаем вид, что детей кормим, а они делают вид, что это едят. Такого быть не должно. Поэтому нужно их вкусно накормить, исходя из вкусовых пожеланий детей», – сказала Гехт.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка