Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Мучаются без ТВ уже неделю. Магнитогорцы жалуются на недоступность «цифры»

Магнитогорск. С начала недели в Магнитогорске каждый день на несколько часов отключают цифровое ТВ.

14324 просмотра 16

С проблемой столкнулись те, кто приобрел приставки для просмотра цифрового ТВ либо пользуется внешними антеннами. Жалуются не только пенсионеры, негодуют из-за отсутствия устойчивого канала молодые мамы, домохозяйки. Многие считают, что во всем виновата злополучная «цифра», именно из-за перехода на которую и возникли перебои.

Мы связались с филиалом РТРС «Челябинский ОРТПЦ», где получили подробный комментарий по сложившейся ситуации. В ведомстве пояснили, что о кратковременном отключении сигнала вещания с 18 по 22 ноября сообщали заблаговременно. Бегущей строкой по ТВ и на официальном сайте филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» сообщалось, что ориентировочно с 7 до 15 часов в эти дни цифровой сигнал в Магнитогорске будет недоступен.

– Временное отключение вещания никак не связано с переходом на цифровой формат телевидения. Те, кто получают сигнал от магнитогорской телебашни, не в первый раз сталкиваются с отключением. Только раньше оно проходило менее заметно. Дело в том, что на опоре помимо телевизионного оборудования есть арендованные площадки. Для того, что провести ремонты того или иного оборудования, техникам приходится отключать передатчики. Ведь для выполнения работ на вышку поднимаются рабочие, при включенном оборудовании они не смогут выполнять свои задачи. Раньше мы отключали один передатчик, рабочие проходили мимо него, мы его включали. Из-за того, что один передатчик соответствовал одному каналу, перебой был незаметен. С введением цифрового вещания один передатчик соответствует десяти каналам ТВ и трем радиостанциям, на другом передатчике – еще десять каналов. Поэтому отключение стало таким заметным, – пояснила ведущий инженер производственно-технического отдела Челябинского ОРТПЦ Мария Радийчук.

Плановые профилактические работы планируются и на следующей неделе. С 25 до 29 ноября с 7 до 15 часов будут недоступны оба пакета мульплекса. А с 26 по 28 ноября с 7 до 15 часов не будут доступны радиоканалы.

По всем вопросам, связанным с отключением передающего оборудования, можно получить консультации по многоканальному бесплатному телефону 8-800-220-20-02, линия работает круглосуточно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка