Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Ко Дню борьбы со СПИДом. Горожане смогут бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ

Магнитогорск. Узнать свой ВИЧ-статус можно будет в мобильном пункте тестирования, который откроется в ТРК «Гостиный двор».

6953 просмотра

1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Это ежегодное событие акцентирует внимание людей на важной роли профилактики для раннего выявления и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

По итогам 9 месяцев текущего года в Челябинской области выявлено 34 968 ВИЧ-инфицированных, из них зарегистрировано 2 832 новых случая. В Магнитогорске за этот же период обнаружено 370 новых случаев – это на 3,1% больше чем за аналогичный период прошлого года. По статистике, 73% случаев заражения ВИЧ происходит через незащищенные половые связи. Также распространение заболевания происходит в среде потребителей инъекционных наркотиков.

29 ноября с 13 до 16 часов в ТРК «Гостиный двор» будет проходить акция, в ходе которой специалисты городского Центра СПИД организуют мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Любой желающий сможет анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус за 10 минут. Также специалисты проверят грамотность населения по данной теме.

Кроме того, профилактические мероприятия проведут среди учащихся городских школ и многопрофильных колледжей. Специалисты ЦСПИД проведут лекции, тренинги и викторины. А в колледжах будут организованы мобильные пункты экспресс-тестирования для студентов и преподавателей.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону бесплатной анонимной горячей линии в Магнитогорске: 89085712359.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка