Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Строили из труб и палок. Команда из Магнитки стала второй на чемпионате по созданию машин Голдберга

Челябинск. Финальный этап технологического чемпионата прошел на этой неделе в областном технопарке «Кванториум».

7576 просмотров

Перед участниками стояла задача в сжатые сроки придумать и сделать из досок, водопроводных труб, проволоки, пластиковых стаканчиков и другого материала рабочий механизм, сообщает пресс-служба минобрнауки Челябинской области.

Отметим, что машина Голдберга или Голдберга-Робинсона – это устройство, которое выполняет очень простое действие чрезвычайно сложным образом — как правило, посредством длинной последовательности взаимодействий по «принципу домино». Эти машины получили своё название от имён американского карикатуриста и изобретателя Руба Голдберга и английского художника Уильяма Робинсона, которые использовали изображения таких машин в своих работах.

«Юные изобретатели приехали к нам из Екатеринбурга, Уфы, Верхнего Уфалея, Трехгорного, Миасса, Магнитогорска. Было несколько команд из Челябинска и Копейска. Все они уже победители: прошли строгий предварительный отбор, чтобы оказаться здесь. Все ребята показали хорошую инженерную подготовку и свою изобретательность», – прокомментировал руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

Строили из труб и палок. Команда из Магнитки стала второй на чемпионате по созданию машин Голдберга

По результатам трех запусков общей машины Голдберга, первое место заняла команда «Торпеда» из Республиканского инженерного лицея-интерната Уфы, на втором оказались ребята из Детско-юношеского центра «Максимум» Магнитогорска, а бронзу взяла «Великолепная пятерка» из лицея № 11 Челябинска.

Всероcсийские инженерные соревнования проходили по программе Кружкового движения внедрения лучших практик поддержки технического творчества молодежи в регионы «Вызов 2035». Другими площадками стали Москва и Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск, Нижний Новгород, Ставрополь, Таганрог, Улан-Удэ и Белгород.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка