Ваш регион

-3°

днем +6°

вечером -2°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом9 декабря 2019

Денежный след. Помощник Артема Черепанова рассказал о побеге в США, уголовном деле и «коррупционном этикете»

Магнитогорск. Материал, посвященный истории бывшего главврача и его помощника, получивших политическое убежище в США, опубликовала «Новая газета».

21666 просмотров 39

Напомним, бывший главврач магнитогорской больницы, а также депутат МГСД Артем Черепанов еще весной этого года покинул Россию и получил политическое убежище в США. До этого он год просидел в СИЗО пока расследовалось дело по обвинению его во взяточничестве, злоупотреблении служебными полномочиями, а также присвоении и растрате. Впрочем, также неожиданно из СИЗО его выпустили и отправили домой – дожидаться суда под подпиской о невыезде. Правда, ни в одном судебном заседании он так и не принял участия.

Вместе с Черепановым бежал в США и его помощник Михаил Федоровский, который в подробностях рассказал «Новой газете» о скандальной истории, в которую оказались втянуты он и его шеф.

– Черепанов чувствовал, что рано или поздно за ним придут. Деньги всегда оставляют свой след. Не могло остаться незамеченным, что наша больница в какой-то момент начала зарабатывать в шесть раз больше, чем все остальные медучреждения города, вместе взятые: до 98 миллионов рублей в год. При этом врачам выделялись служебные квартиры, у них была хорошая зарплата, мы даже майские указы президента выполняли, закупалась аппаратура, проводились ремонты.

Федоровский рассказал, что существенные деньги больнице приносили профосмотры. До поры до времени отношения с чиновниками и силовиками у Черепанова были ровные, но, по его словам, для этого было необходимо соблюдать определенные правила, своеобразный «коррупционный этикет». Например, «важным людям» на дни рождения надо было делать подарки. И от этого невозможно было отказаться.

– Для женщин это была корзинка с фруктами, под которыми был конверт с определенной суммой, подарочный сертификат на сумму от 30 тысяч рублей в какой-нибудь магазин. Для мужчин – дорогой алкоголь с деликатесами. В мэрии даже в шутку называли такие наборы черепановским вариантом, – рассказывает Федоровский.

По словам помощника Черепанова, его шефа сгубила история с частной клиникой, которая арендовала площади городской больницы. Рассказал Федоровский и о взятке в размере 100 тысяч рублей, которую, по версии следствия, Черепанов получил в своем кабинете от одной из сотрудниц больницы.

– Этой женщине Черепанов занимал деньги на замену газового котла в ее доме, – говорит Михаил Федоровский. – И хотя сначала по всем каналам силовики сообщили о взятке, этот эпизод из обвинения потом убрали. Зато остались обвинения в «превышении должностных полномочий».
Денежный след. Помощник Артема Черепанова рассказал о побеге в США, уголовном деле и «коррупционном этикете»

Отметим, что Черепанов и Федоровский в настоящее время находятся в США, где получили политическое убежище. К Михаилу в ноябре перебралась жена с детьми. Он уже на второй день поисков нашел себе приличную работу. Федоровский уверен: если бы не побег за границу, то его и его шефа ждала бы тюрьма. К слову, по официальной информации СКР к Михаилу Федоровскому следователи на сегодняшний день не имеют претензий, а вот дело в отношении Артема Черепанова никуда не делось. Его по прежнему обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение»), ч. 1, 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Только теперь российскому правосудию вряд ли удастся дотянуться до бывшего главврача магнитогорской больницы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка