Расширенный поиск
Лента новостей
19 января
18 января
 15:00   «Тефтелевская дорога». Пенсионера посадить — как лежачего пинать Комментарий 52
 12:02   Своих поздравлять не забывают. В полиции Магнитогорска чествовали полковника в отставке Комментарий 3
17 января
 23:00   Обрил наголо, избил палкой, пытался вырвать зубы. Задержан петербуржец, истязавший свою шестилетнюю дочь Комментарий 7
 19:00   Поблагодарил за «надлежащую работу». Мишустин и Медведев встретились с членами правительства Комментарий 4
 13:26   На дорогах города работали 23 маршрутки с неисправным рулевым управлением. Их отправили на штрафстоянку Комментарий 4
 12:30   Афиша января: спектакли в Мягком кинотеатре
 11:48   272 мероприятия посетили более 50 тысяч детей! Чиновники подвели итоги новогодней кампании Комментарий 1
 9:50   В Магнитогорске пройдет фестиваль виртуальной реальности. Будет и форум разработчиков ПО
 8:50   «Любителям и знатокам истории!» Всероссийский исторический кроссворд: от Калининграда до Якутска
 7:40   Русофобия, кощунство, оскорбление чувств верующих. Ивана Урганта требуют лишить российского гражданства Комментарий 23
16 января
 23:47   На вокзале Челябинска в новогодние праздники скачали через Wi-Fi почти 80 тысяч МБ трафика Комментарий 4
 21:40   Снова чёрная полоса? «Магнитка» проиграла на выезде «Барысу» Комментарий 6
 21:00   «Хобби, которое он не афиширует». Мишустина назвали автором музыки для песен Григория Лепса Комментарий 8

Будут совместные проекты? Японские специалисты заинтересовались робототехникой из Магнитогорска

Магнитогорск. Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова посетили молодые специалисты в области робототехники из Японии.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Как сообщила пресс-служба вуза, встречу организовали в рамках визита японской делегации в НПО «Андроидная техника» и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Будут совместные проекты? Японские специалисты заинтересовались робототехникой из Магнитогорска

Сам интерес специалистов из страны Восходящего солнца возник в связи с известными достижениями ученых вуза в области робототехники. На сегодня магнитогорский вуз активно исследует промышленную мехатронику и разрабатывает алгоритмы управления антропоморфными робототехническими устройствами. Самый известный пример таких исследований – робот Fedor.
Будут совместные проекты? Японские специалисты заинтересовались робототехникой из Магнитогорска

Делегация ученых из Исследовательского института Номура и специалистов робототехнической стартапной компании в сфере космических разработок GITAI и других компаний встретились с руководством МГТУ. Они обсудили реализацию совместных проектов в области робототехники.

К слову, японские гости занимаются разработкой роботов для использования в космической промышленности. Они разрабатывают роботов для использования как внутри МКС, так и в открытом космосе, а также на Луне.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (15)

#15 тётя Ася 17 декабря 2019 16:43 |
Цитата: Йося
Цитата: тётя Ася
Да, в космосе это очень полезные навыки )))

при чем тут космос? люди живут на Земле, а не в космосе. Например, японцы очень давно делают не антропоморфных роботов, облегчающих жизнь старикам и инвалидам. ....Позировал на фото с отверткой, которую ему примотали изолентой к его манипулятору, более ничего.

Слушай, ты чё, тролль пиндосовский что ли, с задачей обгадить всё наше? Раз умный такой, сделай манипулятор в виде человеческой кисти руки, как у Фёдора, да запатентуй. Никто там отвёртку изолентой не привязывал, он сам держит. А так на хрен бы японцы припёрлись, если у них итак всё в шоколаде? Мозги-то включай.
#14 Йося 17 декабря 2019 14:39 |
Цитата: тётя Ася
Да, в космосе это очень полезные навыки )))

при чем тут космос? люди живут на Земле, а не в космосе. Например, японцы очень давно делают не антропоморфных роботов, облегчающих жизнь старикам и инвалидам. А вот позорище "Федя" на-р никому не сдался ни там, ни тут. Что он делал в космосе? Позировал на фото с отверткой, которую ему примотали изолентой к его манипулятору, более ничего.
#13 тётя Ася 17 декабря 2019 10:43 |
Цитата: хватит нагло врать
Цитата: тётя Ася
У всех производителей роботы висят на подвесах.

не ври, роботы (настоящие) давно умеют не только ходить или бегать, но и кувыркаться, без подвесов.


Роботов снимают, когда эксплуатируют. А так они всегда подвешены. У всех производителей. Фёдор, первоначально также на ногах был. Но для космоса в них нет необходимости. Прошей мозги ему на глухонемой язык, он и сам жестами начнёт общаться. Какие проблемы?
#12 тётя Ася 17 декабря 2019 10:38 |
[quote=тётя Ася]Какой толк от Ассимо, что он делает сам 5 манипуляций[/quote]
не ври. Asimo умеет распознавать: движущиеся объекты, жесты и позы, язык глухонемых, звуки, окружающие объекты и субъекты, подниматься/спускаться по лестнице, ходить вперед-назад, прыгать в любом направлении, танцевать, открывать бутылки, наливать напитки и подносить их.[/quote]
Да, в космосе это очень полезные навыки )))
#11 хватит нагло врать 17 декабря 2019 10:06 |
Цитата: тётя Ася
У всех производителей роботы висят на подвесах.

не ври, роботы (настоящие) давно умеют не только ходить или бегать, но и кувыркаться, без подвесов.
Цитата: тётя Ася
Какой толк от Ассимо, что он делает сам 5 манипуляций

не ври. Asimo умеет распознавать: движущиеся объекты, жесты и позы, язык глухонемых, звуки, окружающие объекты и субъекты, подниматься/спускаться по лестнице, ходить вперед-назад, прыгать в любом направлении, танцевать, открывать бутылки, наливать напитки и подносить их.
#10 тётя Ася 17 декабря 2019 09:26 |
Цитата: дядя Вася
Цитата: тётя Ася
А чем, собственно Фёдор от Ассимо отстал?

Например тем, что Федя, по сути своей, даже не робот, а дистанционно управляемый манипулятор, и он не то что ходить самостоятельно не в состоянии, а хотя бы просто стоять. На всех фотографиях он висит на подвесах.

У всех производителей роботы висят на подвесах.
Какой толк от Ассимо, что он делает сам 5 манипуляций? Здесь другая философия. Человек может делать сотни разных движений. Попробуй засинхронь это на асиму. Да и людям так безопаснее - стрелять, если что будет оператор, а не ИИ.
#9 дядя Вася 16 декабря 2019 17:10 |
Цитата: тётя Ася
А чем, собственно Фёдор от Ассимо отстал?

Например тем, что Федя, по сути своей, даже не робот, а дистанционно управляемый манипулятор, и он не то что ходить самостоятельно не в состоянии, а хотя бы просто стоять. На всех фотографиях он висит на подвесах.
#8 888 16 декабря 2019 16:31 |
Цитата: 999
конечно. это ж они типа из-за роботов сюда приехали, а сами, мерзавцы, сидят вчетвером и видно прям что о курилах думают подлецы...

+1000,еще не прочитал,а подумал о том же!!!
#7 тётя Ася 16 декабря 2019 15:45 |
Да, андроидовские ребята на фото. А чем, собственно Фёдор от Ассимо отстал? И есть ли у японцев новинки получше? Бостон Дайнэмикс, это да, на два корпуса впереди.
Зачем японцы приехали? Наверное их интересует практика применения робототехники в космосе. У наших она уже есть.
Насчёт китайских запчастей. Забыли скандал в штатах, когда обнаружили китайские чипы в стратегических ракетах?
Да и не знаете, не говорите. Запчасти со всего мира используют. Причём все мировые производители. Конечно, в идеале, нужно чтобы всё местное было - так безопаснее, но направление достаточно новое, здесь без всемирной барахолки никак.
#6 Гость ппп 16 декабря 2019 15:21 |
Цитата: Гость Прохожий
Может просто не большая не точность? Если в слове Японцы сделать пару ошибок то полчятся Буряты и им можно Федора продавать!)

собак в повозку запрягать, Фёдор? справится ли? сказали же, безнадежно отстал от асимо
#5 Гость Прохожий 16 декабря 2019 14:15 |
Может просто не большая не точность? Если в слове Японцы сделать пару ошибок то полчятся Буряты и им можно Федора продавать!)
#4 Гость 555 16 декабря 2019 13:33 |
только наша современная техника может безнадежно отставать от иппонских разработок конца столетия.
#3 Какая чушь 16 декабря 2019 13:30 |
Японцы оборжались, наверное, над "андроидной техникой" с их поделками из китайских комплектующих. Чего приехали, доверчивые... Федя безнадежно отстал даже от Хондовского Asimo, созданного аж в 2000 году...