Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 декабря 2019

В память о погибших. Икону, снятую со стены дома, пострадавшего от взрыва, украсят серебряной ризой

Магнитогорск. После того как златоустовские мастера сделают богатый оклад, икону передадут в один из магнитогорских храмов.

8466 просмотров 7

Напомним, в дни трагедии пользователи в социальных сетях обратили внимание на стену 10 этажа обрушившегося дома, на которой висела икона образа Божией Матери «Семистрельная». Многие отметили это, как чудо.
В память о погибших. Икону, снятую со стены дома, пострадавшего от взрыва, украсят серебряной ризой

Спасатели МЧС сняли икону и передали священникам, которые находились на месте трагедии с первого дня. Позже выяснилось, что образ принадлежал погибшей 77-летней Раисе Дружкиной.

– По просьбе епископа Иннокентия я лично разговаривал с родственниками и просил оставить для храма икону. Для чего? Мы собираемся эту икону украсить серебряной ризой, сделать богатый оклад, киот. Были переговоры со златоустовскими мастерами, которые и будут готовить оклад на икону, – рассказал секретарь Магнитогорской епархии Лев Баклицкий.

Стоит отметить, что икона небольшого размера – примерно 20 на 15 сантиметров. После того, как ее украсят, икону передадут в один из храмов Магнитогорска. Скорее всего, это будет храм Умягчения злых сердец, который находится за бывшим кинотеатром имени Горького.

– Может, сделаем табличку, что икона принадлежит Раисе Дружкиной. И украсили в память о погибших, – предположил Баклицкий.

На данный момент, икона образа Божией Матери «Семистрельная» находится в домовом храме епархиального управления.

Напомним, рано утром 31 декабря 2018 года в результате взрыва обрушился седьмой подъезд дома № 164 на проспекте Карла Маркса. Спасательная операция продолжалась до 4 января. Погибло 39 человек.

В пресс-службе мэрии тем временем напомнили, что 31 декабря, в первую годовщину со дня трагедии, будет совершена заупокойная Божественная литургия и панихида по жертвам трагедии. Они пройдут в Кафедральном соборе Вознесения Христова. Богослужения возглавит митрополит Челябинский и Миасский Григорий в сослужении всего духовенства Магнитогорской епархии.

Там же, на территории собора, будет организовано место для возложения цветов. Можно будет принести игрушки, также будет воздвигнут крест. А в дальнейшем возле Кафедрального собора Вознесения Христова планируется установить памятник, чтобы жители города могли ежегодно приходить возлагать цветы и чтить память погибших в ужасной трагедии.

Начало заупокойной Божественной литургии: 08:00

Начало панихиды: 10:00

Добавим, что около самого дома по просьбе жильцов никаких памятных мероприятий проходить не будет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка