Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом9 декабря 2019

16 мастер-классов за пять месяцев. Волонтеры Магнитки дарили своё «Тепло рук»

Магнитогорск. С июля по ноябрь в Магнитогорске проходили творческие занятия проекта «Мастерская добрых дел «Тепло рук».

2753 просмотра
16 мастер-классов за пять месяцев. Волонтеры Магнитки дарили своё «Тепло рук»

Как сообщает пресс-служба администрации города, мастер-классы проводились на базах всероссийского общества слепых, магнитогорского дома-интерната для престарелых и инвалидов, школы-интерната «Семья», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Магнитогорска и специальной (коррекционной) школы-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья под руководством педагогов-волонтеров Алены Калашниковой, Ирины Ковалевой, Надежды Емелиной, Марины Новиковой и Сергея Новикова.

Задача проекта - создание среду для общения, обмена опытом и решения внутренних проблем целевой группы на каждом занятии. В работе с одной категорией участников (например, детьми-сиротами) создаются полезные для других категорий детей изделия (например, развивающие игры для детей с ограниченными возможностями здоровья). Тем самым формируется единое комфортное инклюзивное пространство для всех участников, а также развивается волонтерское движение внутри проекта.

«В течение пяти месяцев мы провели 16 мастер-классов, в которых приняли участие 208 человек. Наш проект - это уникальное пространство, в котором команда опытных волонтеров обучает волонтеров-новичков», - рассказывает руководитель проекта Анастасия Черепнина.

В этом году в команду пришло 42 новых волонтера. Это школьники, студенты, молодежь и взрослые люди до 60 лет.

По словам руководства, важным является создать такую форму работы, где будет отклик от участников. Так, было проведено занятие на тему «Письмо моему волонтеру» - десять детей из интерната № 5 написали такие письма своим помощникам.

«Десять лет назад я лишь мечтала о том, что настанет тот момент, когда дети-сироты захотят стать волонтерами. В этом году моя мечта осуществилась. В проекте уже два волонтера-выпускника из учреждений, которые мы ранее посещали», - комментирует председатель МГОО ЧРОО ООО «Российский союз молодежи» Надежда Емелина.

Покупка современного оборудования помогает развитию проекта. На данный момент приобретен станок, материалы и сопутствующее оборудование для производства заготовок для новых занятий. Это позволит снизить их себестоимость и задать долгосрочность развития проекта, а также вовлечь в работу молодых людей, например, через возможность проведения занятий по сборке предметов интерьера.

За пять месяцев работы были проведены занятия по техникам рукоделия: изготавливались открытки, магниты, рамки для фото, арома-подушки и скворечники. Помимо этого, участники писали письма волонтерам и делали для них конверты, собирали деревянные игрушки, шили пеналы и разукрашивали очечники.

«Мастерская добрых дел «Тепло рук» ставит перед собой такие задачи, как:

  • Проведение в детских домах и загородных лагерях занятий, развивающих творческие и коммуникативные навыки и способности к адаптации у детей-сирот, детей в трудной жизненной ситуации и детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Создание условий для поддержания психологического здоровья, восстановления утраченных навыков у жителей дома престарелых и инвалидов через их вовлечение в творческий процесс и продуктивное общение, а также установление связи между молодежью и старшим поколением, обмен опытом.
  • Создание условий для командной работы и популяризация волонтерства среди молодежи, а также мотивирование их на участие в развитии гражданского общества, через реализацию социальных проектов.

Напомним, что в 2019 - 2020 годах реализация проекта «Мастерская добрых «Тепло рук» проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проведение занятий запланировано ежемесячно с сентября по май. Обучение пройдут не менее 520 человек.

Записаться и стать участником проекта можно по ссылке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка