Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом23 декабря 2019

Экологически ответственен. ММК вошел в топ-10 рейтинга Всемирного фонда дикой природы России

Магнитогорск. Магнитогорский металлургический комбинат по итогам 2019 года вошел в десятку рейтинга открытости горнодобывающих и металлургических компаний в сфере экологической ответственности.

6879 просмотров 7

Данный рейтинг составлен Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и «Национальным Рейтинговым Агентством». Ежегодные рейтинги WWF России публикуются с 2017 года. Цель – способствовать снижению нагрузки на окружающую среду и ведению социально ответственного бизнеса в России. Рейтинг основывается на оценке трех направлений деятельности: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и открытость компании в вопросах экологии. В текущем году в рейтинг вошли 41 компания горнодобывающего и металлургического секторов.

Как сообщило управление информации и общественных связей ПАО «ММК», градообразующее предприятие уделяет большое внимание повышению экологичности производства. Например, в 2018 году компания успешно реализовала 69 экологических мероприятий. По 15 мероприятиям работы продолжаются.

С 2000 по 2018 года ММК направила на природоохранную деятельность свыше 58 млрд рублей. Результатом проведенной работы стало снижение за указанный период валовых выбросов в атмосферу в 1,6 раза (удельных – в 2,1 раза), валовых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты – в 2,4 раза. Сегодня 100% промышленных сточных вод металлургического комбината используется в оборотном водоснабжении предприятия.

С 2018 по 2025 года расходы компании на экологические проекты составят свыше 38 миллиардов рублей. Некоторые из этих проектов уже доказали свою эффективность. Так, благодаря использованию новейших природоохранных технологий на аглофабрике № 5, запущенной в июле этого года, и выводу из эксплуатации устаревшей аглофабрики № 4, выбросы пыли в атмосферу сократились в два раза, диоксида серы – в четыре раза, бензапирена – в 16 раз. В 2019 году Минприроды официально исключило Магнитогорск из списка городов с наиболее загрязненным воздухом.

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников подчеркнул, что «компания уверенно движется к достижению своей стратегической цели: до 2025 года снизить показатель КИЗА в Магнитогорске до 5 единиц, что соответствует определению «Чистый город».

Отметим, что в 2019 году Магнитогорский металлургический комбинат наградили дипломом Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) за вклад в устойчивое развитие и экологические инициативы в Челябинской области, а также за успешное внедрение программы «Энергоменеджмент промышленных предприятий».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка