Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Кадровое обновление по всем фронтам! Вспоминаем «отставочный» 2019-й

Магнитогорск. Подводя итоги прошедшего года нельзя не вспомнить о самых громких отставках. Причем, серьезные обновления произошли не только в чиновничьих рядах.

11418 просмотров 9

Борис и его команда

Самая главная политическая новость уходящего года – отставка губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В 2014-м магнитогорец внезапно возглавил регион и не менее внезапно покинул самый высокий пост на Южном Урале. 19 марта Дубровский, как это водится, написал обращение президенту страны Владимиру Путину, в котором попросил об отставке. Причем, сразу подчеркнул, мол, это моё личное решение – взвешенное, обдуманное. Правда, в это верится с трудом, ведь еще за пару дней до этого, казалось, у губернатора было много планов. И тут внезапное «прошение об отставке».
Кадровое обновление по всем фронтам! Вспоминаем «отставочный» 2019-й

Многие сошлись во мнении, что отставка Дубровского стала логичным продолжением зарубы с ФАС России по дорожным контрактам. К слову, в этой запутанной истории до сих пор не поставлена точка.

Уход магнитогорца с поста губернатора продолжился массовым исходом его земляков-чиновников из различного рода властных структур. Замгубернатора Редин, министр Бобраков, заместители министров Ушаков и Бобровский, руководитель ТФОМС Михалевская. И это только те, кто напрямую связан с Магниткой. В течение всего года люди из команды Дубровского покидали различные ведомства. Новый губернатор Челябинской области Алексей Текслер уволил и ближайшего соратника Бориса Дубровского – Евгения Тефтелева. И, как мы узнали позже, это было только начало крутого пике, в которое ушла карьера и судьба бывшего главы Магнитогорска и Челябинска. Шутка ли, ведь начинал 2019 год Тефтелев в правительстве области, а завершает – в СИЗО.
Кадровое обновление по всем фронтам! Вспоминаем «отставочный» 2019-й

Вертикаль власти, которую Дубровский выстраивал несколько лет, развалилась буквально за несколько месяцев. На сегодняшний день на видной должности остался лишь один магнитогорец – министр спорта Челябинской области Леонид Одер. Впрочем, он переехал в Челябинск задолго до магнитогорской экспансии. Поэтому и к резким кадровым поворотам он наиболее устойчив.

Вечные замы

К кадровой политике главы Магнитогорска Сергея Бердникова, казалось, все уже привыкли. Он и сам не раз признавался, что подчиненные порою сами кладут на его стол заявления об увольнении. Объясняют это тем, что, мол, не потянули объем, тяжело. Честно признаться, иной раз уже не успеваешь запомнить фамилию нового начальника какого-нибудь городского управления или муниципальной организации, как его заменяют другим.

Правда, 2019-й всё-таки удивил отставками. В этом году из мэрии ушли сразу два чиновника, которые являлись настоящими «долгожителями» на своих постах. Ушли по-разному.

В октябре стало известно об отставке заместителя главы Магнитогорска Валерия Измалкова. Представьте, он был исполняющим обязанности замглавы, когда городскую администрацию возглавлял Евгений Карпов! Кажется, что это вообще было в прошлой жизни. Потом Карпова сменил Тефтелев, Тефтелева – Бахметьев, а Бахметьева – Бердников. И все эти годы Измалков был заместителем по имущественным вопросам. Поговаривают, что он ушел после скандала с незаконной стройкой на улице Суворова, о которой мы писали. Правда, источники «Верстов.Инфо» категорически это отрицают. В любом случае, всем ясно, что ушел Измалков не без веской на то причины.
Кадровое обновление по всем фронтам! Вспоминаем «отставочный» 2019-й

В октябре же покинул стены администрации города другой заместитель главы города с многолетним стажем – Виктор Нижегородцев. Если откинуть все условности с названиями его должности, то получается что он был заместителем – руководителем аппарата главы города с 2006 года. В пресс-службе мэрии рассказали, что 65-летний чиновник не раз уже подумывал о том, чтобы уйти с муниципальной службы, но каждый раз его отговаривали. А в 2019-м, видимо, просто уже пришло время выйти на заслуженный отдых.
Кадровое обновление по всем фронтам! Вспоминаем «отставочный» 2019-й

Районная тройка

Уходящий год принес сразу три отставки, которые просто невозможно было предсказать. Сменились главы всех трёх городских районов. Если кто не знает, глава района в Магнитогорске – это не выборная должность. Это всегда чиновник, назначаемый руководителем городской администрации.
Кадровое обновление по всем фронтам! Вспоминаем «отставочный» 2019-й

Первым своего поста лишился глава Ленинского района Иван Крылов. К сожалению, не обошлось без громкого скандала. Чиновника задержали силовики по подозрению в совершении коррупционного преступления. Четыре месяца уволенный после скандала Крылов маялся под домашним арестом, а в начале июля произошла неожиданная развязка – уголовное дело в отношении экс-чиновника прекратили, назначив ему судебный штраф. В итоге свобода от уголовного преследования и от должности, конечно. К слову, главой района он был более пяти лет.

А уже в мае-июне свои посты освободили глава Правобережного района Надежда Ефремова и глава Орджоникидзевского – Пётр Гесс. Оба чиновника не просто уволились по собственному желанию, но и фактически вышли на заслуженный отдых.
Кадровое обновление по всем фронтам! Вспоминаем «отставочный» 2019-й

И в спорте тоже

В августе в своем очередном сезоне КХЛ стартовала главная спортивная команда города – ХК «Металлург». Летом была проведена, казалось, мощная селекционная кампания. Всё-таки цель у магнитогорской хоккейной дружины каждый сезон одна и та же – минимум финал Кубка Гагарина. Но, как говорится, что-то пошло не так.

Отметим, что первая громкая отставка в «Металлурге» произошла еще до старта сезона. Ушел из клуба исполнительный директор Максим Грицай, отдавший «Металлургу» семь лет. В том числе и с его именем связаны два чемпионства команды за последние годы, а был еще и один финал.
Кадровое обновление по всем фронтам! Вспоминаем «отставочный» 2019-й

А уже по ходу сезона стало ясно, что команда, мягко говоря, не держит марку. Поражения шли одно за другим, и руководству клуба не оставалось ничего другого кроме как отправить в отставку главного тренера – чешского специалиста Йозефа Яндача. Невыразительное выступление команды в первом для него сезоне чеху простили, а провал в самом начале второго стоил ему должности.
Кадровое обновление по всем фронтам! Вспоминаем «отставочный» 2019-й

В октябре с должности попросили, казалось, неприкасаемого Геннадия Величкина. Правда, до этого несколько дней было полное молчание – в клубе не подтверждали отставку вице-президента «Металлурга», но и не опровергали её.
Кадровое обновление по всем фронтам! Вспоминаем «отставочный» 2019-й

Справедливости ради отметим, что до этого Величкин уходил из магнитогорского клуба – с 2010-го по 2012-й он трудился в структуре КХЛ. Но на этот раз авторитетный функционер, с именем которого связаны практически все достижения клуба на высшем уровне, остался фактически вне хоккея. К слову, не сказать, чтобы это пошло на пользу команде, хотя нынешний главный тренер Илья Воробьёв уже многое сделал для того, чтобы вывести команду из штопора. Впрочем, до сих пор велика вероятность того, что «Металлург» по итогам регулярного сезона КХЛ впервые останется без плей-офф.

Дела мирские

В конце лета стало известно, что у Магнитогорской епархии вскоре сменится руководитель. Епископа Иннокентия забрал к себе хорошо известный южноуральским верующим митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, который в свое время возглавлял Челябинскую епархию. Интересно, что именно по его предложению Челябинская епархия стала митрополией, а также появились Троицкая и Магнитогорская епархии.
Кадровое обновление по всем фронтам! Вспоминаем «отставочный» 2019-й

1 сентября епископ Иннокентий провел свою последнюю службу в Магнитогорске, после чего попрощался со своей паствой. Добавим, что именно при Иннокентии на территории города активно строились православные храмы. Во время его руководства были и громкие скандалы. Так, священника Сергея Зотова наказали за участие его супруги в конкурсе красоты, а одна из сотрудниц епархии обвинила родного брата епископа Иннокентия – отца Дионисия (Васецкого) – в избиении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка